В селе Бурятии прошел республиканский турнир по вольной борьбе

Турнир посвящен памяти воина-интернационалиста Батожапа Бимбаевича Батуева

visibility 257

Далеко от родины погиб гвардии капитан Батожап Батуев - в горном Панджшере, прикрывая отлетавший вертолет с ранеными солдатами. Благодаря его отваге и мужеству они остались жить - совсем юные, совсем ещё мальчишки. И неслучайно в его память проводится турнир по вольной борьбе среди школьников - в этот раз он состоялся в 29-ый раз.

Ирина Доржиева - замруководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии - председатель Комитета по информационной политике:

- Сегодня, особенно когда наши ребята на передовой защищают интересы нашей Родины, мы должны чтить память тех, кто ушел и геройски погиб во имя нашей Родины, прославлять имена, помнить о тех, кто был там на передовой и отдал свою жизнь за будущее нашей страны.

Турнир по вольной борьбе давно уже стал особой гордостью оронгойцев - из села вышло много чемпионов и для большинства участников он является трамплином к будущим победам.

Валерий Иванов, победитель турнира, воспитанник СШОР №10

-

В этот день в республике одновременно проводились 4 борцовских турнира, тем не менее порядка 140 спортсменов приняли участие в соревнованиях. Домашние стены помогли семикласснику Оронгойской школы.

Хэшэгто Цыденов:

- Ну я боролся пять кругов, 86 килограммов вес. Мой тренер - Эрдэни Дагбаевич, я борюсь и тренируюсь уже 2 года.

В год педагога и наставника специальным - живым призом жеребенком отмечен лучший тренер турнира - им стал Эдуард Цыдыпов из школы олимпийского резерва номер 10.

Жамсо Цыренжапов, глава администрации СП "Оронгойское":

- Впервые мы в этом году учредили приз - скакуна годовалого - именно для тренеров. 2023 год - год наставника, год педагога, поэтому мы так проявили уважение к работе наших тренеров.

Владимир Жалсараев, тренер СК "Зугалай":

- Конечно, такие турниры нужны. Есть призы, самое главное, и для местных ребят тоже подъем.

Спортивное будущее Бурятии куется на этих борцовских коврах, воспитываются и настоящие патриоты как неотступно смотревший в лицо смерти гвардии капитан Батожап Батуев, до конца выполнивший свой долг перед страной, товарищами и совестью - теперь его подвиг служит примером любви к своей Родине.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика