В селе Бурятии торжественно открыли Дом спорта

В честь долгожданного открытия в новом спорткомплексе состоялся открытый турнир по вольной борьбе

visibility 477

Дом спорта села Ульдурги назвали "Илалта" в переводе с бурятского означает "Победа". Именно в этом светлом, просторном спортивном зале местные ребятишки будут добиваться первых своих побед. Спорткомплекс строили - как говорится, всем миром, возвели, буквально, за полгода. Кто-то помогал стройматериалами, кто-то - на стройке работал, ни один житель Ульдурги не оставался в стороне от благого дела.

Сэнгэ Цыренов - организатор строительства, фермер:

- В первую очередь, лесозаготовители, ИП-шники, и также односельчане, начиная продуктами, всеми силами, всем миров, можно сказать, удалось построить, чтоб был тут борцовский зал для детей.

Кроме борцовского зала имеются - площади для тренажерного, комнат для шахмат, настольного тенниса, бильярда, есть и душевые кабинки. Быстрому возведению такого большого комплекса, безусловно, помог огромный опыт ТОС-овских инициатив, которыми славится Еравнинский район.

Чингис Цыренжапов - глава Администрации МО "Еравнинский район":

- Все селькие дома культуры строились народным методом, затем подключался район и республика Бурятия. И сейчас СКЛ у нас в селе Исинга, в селе Телембе, в Усть-Эгите, а теперь уже и в Ульдурге есть спортивный комплекс.

В честь открытия спорткомплекса - состоялся грандиозный турнир по вольной борьбе. За победу боролись более двухсот юных спортсменов Еравны, Кижинги, Хоринска и Улан-Удэ. На новом ковре как начинающие, так и уже опытные борцы.

Очир Цыденов - чемпион Бурятии, кандидат в мастера спорта:

- Сегодня буду бороться, и в скором времени я собираюсь ехать на всероссийский турнир.

В течение дня определились победители и призеры в 11-ти весовых категориях. Все чемпионы удостоены призов и подарков, которые учредили многочисленные меценаты, выходцы с Ульдурги.

Баир Цыренов - меценат:

- Безусловно, наш Дом спорта "Илалта" станет притяжением как молодежи, так и любых возрастных категорий. Потому что здесь борются наши дети, тренируются. Кроме этого, я сегодня слышал, как взрослые, 40-50 -летние, чувствуют здесь ковер.

Первый турнир в Доме спорта "Илалта" прошел "на славу". И теперь в Ульдурге можно смело проводить состязания не только районного, но и республиканского уровня.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика