В Народном Хурале Бурятии прошла встреча с президентом Всероссийской Федерации самбо

На встрече обсудили развитие самбо в Бурятии и включение его в премиальные виды спорта

visibility 270

Владимир Павлов и Сергей Елисеев - жмут друг другу руки. Повод встречи весомый. Спортсмены из Гусиноозерска стали призерами в финале всероссийского проекта "Самбо в школу", который проходил в Сочи. Президент Федерации самбо лично поздравил ребят и отметил, что самбо в Бурятии нужно развивать усиленными темпами.

Сергей Елисеев, президент Всероссийской Федерации самбо:

- У вас сегодня все инструменты, все законодательные инициативы, чтобы вы у себя, в республике самбо включили в премиальные, если они стали чемпионами мира, Европы, сегодня такое примерно во многих регионах есть, они своими решениями, это право только республики и области самим принимать эти решения.

Сегодня самбо Олимпийский вид спорта. Только из Бурятии 6 чемпионов мира и столько же Европы, 4 чемпиона Азии и 47 мастеров спорта по самбо. Поддерживают их - и на законодательном уровне.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- В 2018 году мы вышли с законодательной инициативой, у нас есть Комитет по межрегиональным связям и молодежной политики и так далее, и мы приняли закон, глава республики дал положительное заключение, у нас очень серьезные преференции победителям олимпийских, сурдоолимпийских, параолимпийских игр.

Также в Бурятии уже 6 лет реализуется федеральная программа "Самбо в школу". За это время 42 школы получили спец-ковры, более 200-от учителей прошли переобучение.

Владислав Бадмаев, тренер по самбо МАУ ДО "Селенгинская ДЮСШ":

- Я думаю, что проект, который развивается у нас в республике при поддержке президента федерации самбо Бурятии - Бадмадоржо Содномбалович, Алексея Самбуевича Цыденова развивается активно.

В заключении мероприятия юным призерам соревнований вручили почетные грамоты и именные кубки.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика