В Улан-Удэ стартовал всероссийский турнир по гиревому спорту

Поучаствовать в столицу Бурятии приехали более четырехсот спортсменов из 16 регионов страны

visibility 426

Школа гиревого спорта Бурятии одна из лучших в стране. На протяжении нескольких лет бурятские спортсмены занимают первые места и ставят мировые рекорды. На турнире Сергея Леонова порядка 400-от спортсменов, среди них один из самых возрастных - Владимиру Ежову 61 год и находиться в прекрасной форме.

Владимир Ежов, спортсмен из Кемеровской области, Кузбасс:

- Всегда по жизни дружу со спортом, веду активный образ жизни, на гирях остановился последние 35 лет, регулярно езжу, выступаю на соревнованиях.

По счёту это уже 8 всероссийский турнир. Каждый год участников всё больше.

Андрей Рассадин, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту:

- Турнир, во-первых, мастерский, то есть мы можем за счет этого привлечь больше участников, они и так с удовольствием к нам едут, кто-то посмотреть Байкал, кто-то город Улан-Удэ.

Сергей Леонов, депутат Народного Хурала Бурятии, заслуженный мастер спорта России:

- Многие регионы привезли очень отличные команды, Омская область привезла 50 человек, Саха-Якутия привезла 30 человек, Иркутская область, Забайкальский край привезли большие свои команды, они будут участвовать уже на общекомандном первенстве.

Представлены все возрастные группы. Финалистов наградят денежными премиями, а специальный приз в 30 000 рублей достанется тому, кто повторит или превысит рекорд в 251 подъемов Сергея Леонова.

Эрдэм Биликтуев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия:

- Сейчас новое поколение гиревиков, спортсменов, таких как Андрей Рассадин, Сергей Любимский, Дмитрий Каргин показываю достойную спортивную карьеру Сергея Трофимовича.

В ближайшие субботу и воскресенье на помост выйдут взрослые гиревики, чемпионы России, Европы и мира. В их числе и бурятские спортсмены. Соревнования завершатся 20 ноября.  

 

0 +

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика