Россия и Китай проведут более 500 совместных мероприятий в области физической культуры и спорта

В рамках Годов российско-китайского сотрудничества в спорте пройдет более 500 мероприятий

visibility 205
Россия и Китай проведут более 500 совместных мероприятий в области физической культуры и спорта

Россия и Китай являются давними стратегическими партнерами, подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Более 500 мероприятий пройдет в рамках перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Владимир Путин подписал распоряжение о проведении Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта в 2022 и 2023 годах.

- Россия и Китай являются давними стратегическими партнерами. Проведение перекрестных Годов в сфере физической культуры и спорта позволит укрепить сотрудничество между странами и продемонстрировать всему миру объединяющую силу спорта. Спорт должен быть вне политики - это принцип, которого Россия всегда будет придерживаться. По поручению президента Владимира Путина правительством будет утвержден состав российской части оргкомитета, оказываться содействие в его работе, - сказал Чернышенко.

Разработан предварительный план по проведению перекрестных Годов. В него вошло более 500 мероприятий, в том числе товарищеские матчи российских и китайских хоккеистов, волейболистов и множество других мероприятий. Знаковым событием станут III Российско-китайские зимние молодежные игры, которые пройдут в декабре 2022 года в провинции Цзилинь. По словам зампреда, российская сборная уже начала подготовку к ним.

В программу Российско-китайских зимних молодежных игр включены соревнования по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию, керлингу и фристайлу. В план перекрестных Годов войдут мероприятия, связанные с подготовкой и проведением первых в мировой истории "Игр Будущего". Кроме того, по распоряжению президента в план будет включено проведение в 2023 году Международного фестиваля университетского спорта с участием сборных команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ в Екатеринбурге.

- Россия готова к расширению форматов спортивного сотрудничества, созданию новых международных спортивных соревнований. Международный фестиваль университетского спорта откроет новые возможности для объединения на площадках Екатеринбурга активных и спортивных студентов со всего мира. Подобные мероприятия сплачивают народы и дарят позитивные эмоции на долгие годы, а также позволяют раскрыть новые спортивные таланты. Будем рады организовать такой запоминающийся спортивный праздник, - отметил министр спорта Олег Матыцин. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика