В Бурятии прошёл Единый день самбо

Целью мероприятия «Самбо - в школу!» является укрепление здоровья школьников и увеличение интереса детей к занятиям к этому виду спорта

visibility 352
В Бурятии прошёл Единый день самбо

7 октября в школах по всей России проходит «Единый день Самбо» - проведение показательной тренировки для школьников, которые занимаются в спортивных секциях. В Республике Бурятия мероприятие прошло на базе средней школы № 63 города Улан-Удэ среди учеников 2-6 классов и было приурочено ко Дню рождения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Мероприятие проходит в рамках одного из крупнейших образовательно-спортивных проектов «Самбо - в школу!», ориентированного на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта «самбо», как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности.

- Сегодня проходит всероссийская тренировка по самбо, тренировки проходят во всех регионах страны. И у нас в республике проводятся, во многих районах республики, в Улан-Удэ в 3-4 основных местах, в том числе в школе №63. Ребята тренируются в школе второй год, и у них уже неплохие успехи. У начинающих ребят основные задачи: научиться носить форму самбо, поднять общую физподготовку, научиться элементам самостраховки, научиться специальным элементам, которые нужны для занятий самбо. И в ближайшее время они будут выходить уже на соревновательный уровень. Мне как тренеру очень приятно, что ребятишек тренируют мои ученики - Антон Георгиевич Зимирев, Ирина Ильинична Федотова, Алевтина Николаевна Носкова, мастера спорта международного класса. И еще - очень важно, что они сами занимались у меня, поэтому сейчас я знаю, чему они могут научить. Я знаю, насколько они ответственно относятся к своему делу. Единственное, что я прошу, чтобы они не торопились в достижении каких-то целей. Ведь когда всё делается не спеша, поступательно, человек понемногу всему учится и потом будет уверенно всё это делать, - рассказал куратор проекта Санжиев Тумэн Жалсанович - директор спортивной школы № 17, заслуженный тренер России по самбо.

На тренировке было заметно - ребятишкам нравится заниматься, потому что этот вид спорта связан с элементами акробатики и гимнастики. Среди самых активных явно выделяется второклассник Лавр – он самый младший на тренировке, но уже может гордиться своими успехами. - Я уже 4 года занимаюсь самбо, ездил на соревнования в Кяхту, в Читу, в Улан-Удэ 3 раза участвовал. Хочу стать тренером по workout. А ещё занимаюсь на турниках на улице, - сказал Лавр. При этом юный спортсмен еще и учится на «четверки» и «пятерки».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика