Покорить "Байкальский ветер" приехали спортсмены из разных городов России

На протяжении трех дней участники соревновались в водных видах спорта: гребля на байдарках, каяках, сапбордах

visibility 265

Сапборды, каяки, байдарки покорно ждут своего часа. Несмотря на то, что Байкал встретил участников фестиваля экстремальных видов спорта дождем и холодным ветром, боевому настрою это не помешало.

После обязательного инструктажа, на старт вышли мужчины. В личном первенстве по каякингу, наряду со взрослыми, пробовали свои силы и юниоры.

Игорь Чирков, участник соревнований (г.Санкт-Петербург):

- В чем секрет успешного старта?

- Лишь бы не вывернуться, а сам секрет, надо просто гребок по длиннее сделать и всё.

Хороший старт — это лишь часть успеха. Выкладываться спортсменам, пришлось по полной - поднялся ветер.

Непросто пришлось и представительницам слабого пола и детям. На их заезд пришелся ещё и дождь. Но воля к победе оказалась сильнее. Из-за непогоды соревнования временно приостановили. Пока одни спортсмены согревались под диджейские сеты, другие предпочитали тренировки.

Александра Захарова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Оттачивают мастерство сапсерферы вот на таких тренажерах. На нем они учатся держать баланс. Сказать честно, неподготовленному человеку без посторонней помощи устоять на нём непросто. Мне кажется, у нас практически получилось.

Как только непогода стихла, на старт вновь вышли сапсерферы. Полина и Ксения "ходят на доске" уже шесть лет. Девушки не скрывают - этот вид спорта только на первый взгляд кажется простым, на деле всё гораздо сложнее.

Ксения Каранкевич, участница соревнований:

- Есть простые способы поворачивать, есть сложные. Допустим, встать на корму, чтобы был перевес, чтобы поднялся нос, так будет легче повернуть.

Полина Климова, участница соревнований:

- Также есть узкие доски и широкие доски. Узкие - они более такие для чайников немного, и есть вот перед вами доска, которая уже для спортсменов, которые уже хорошо ходят и умеют держать баланс и также для профессионалов.

Держать баланс удавалось далеко не всем. Одним из самых зрелищных этапов соревнований стал "бич-старт".

Семейная гребля на байдарке, видсерфинг, кайтсерфинг. Несмотря на непогоду, заряд положительных эмоций и настоящего драйва получили абсолютно все участники.

Екатерина Отто, участница соревнований (г.Иркутск):

- Я не ставила никаких четких задач, мне хотелось попробовать это сделать еще раз. Получилось, по-моему, здорово, технично, по-моему, у меня 3 место если я не ошибаюсь.

Марина Алексеева, участница соревнований:

- Было заявлено в голове первое место, но самое главное — это участие и самое главное — это то, что я поработала, погребла, получила удовольствие от этой погоды, от соревнований, от самой дисциплины и уже мн этого хватило и я счастлива.

Три дня экстрима, свыше 100 участников: от восьми до 60 лет, непогода и жажда скорости. Борьба за призовые места между спортсменами развернулась нешуточная.

Оксана Климова, вице-президент Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия "Байкальский экстрим":

- Гонка было очень напряженная среди детей, очень, конечно, за них переживали, ветер их сносил, вот сейчас вот ветра нет, но идет дождик, а им достался и дожди, и сильный ветер, и мы за них больше всего переживали конечно.

На пьедестал по традиции поднялись сильнейшие. Вновь покорять "Байкальский ветер" спортсмены пообещали приехать уже в следующем году.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика