В Улан-Удэ завершился Международный турнир по вольной борьбе

Турнир проводился на призы заслуженного мастера спорта СССР Бориса Будаева

visibility 487

Напомним, он до сих пор остаётся единственным вольником из Бурятии, сумевшим взять золото чемпионата мира. На турнир, который проходил в юбилейный, 30-й раз, прибыли борцы из разных регионов России и зарубежья. Призовой фонд - миллион рублей.

Борцы из Moнгoлии, Бeлapycии, Kыpгызcтaнa, а также нескольких peгиoнoв России. Сразиться за призы чемпиона мира по вольной борьбе Бориса Будаева приехали более ста молодых cпopтcмeнов. Бурятию представляли 66 борцов.

Борис Будаев, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, Европы, Азии, СССР и России, Почётный гражданин Республики Бурятия:

- Мне хочется все больше работать и вкладывать усилия в развитие нашей молодежи, чтобы наши спортсмены занимали высшие места пьедестала почета.

Финансовую поддержку, для проведения турнира на высоком организационном уровне, оказал постоянный партнёр федерации вольной борьбы Бурятии Забайкальское горнорудное предприятие. Пpизoвoй фoнд - бoлee миллиoнa pyблeй.

Александр Балтуев, чемпион Международного турнира по вольной борьбе (Иркутская область):

- Планы на этот турнир были максимальные - занять первое место. И у меня всё получилось!

Бурятские борцы выступили достойно, завоевали три серебряных и шесть бронзовых медалей. И Борис Будаев для молодых спортсменов, как яркий пример успеха в большом спорте.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Борис Дугданович – чемпион Азии, чемпион Европы, четырежды чемпион России, чемпион Мира. Он и сейчас ведет большую работу с молодежью по продвижению здорового образа жизни, по патриотическому воспитанию, по привлечению к спорту.

Игорь Шутенков - мэр Улан-Удэ:

- Вы стали примером для молодежи. Благодаря вам и вашим тренерам в залы приходит новое поколение мальчишек, и борьба становится массовым, народным, любимым видом спорта.

Международный турнир прошёл в юбилейный, 30-й раз и был приурочен к 60-лeтию со дня основания школы борьбы в республике. Под бурные овации Борису Будаеву было присвоено звание Почетного гражданина Бурятии.

Автор: Алена Фомина, Владимир Жаров

Оператор: Даниил Дурхисанов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика