В Бурятии стартовал чемпионат по судомодельному спорту

Такие соревнования Бурятия не проводила более 30 лет, а сегодня объединила участников из трех регионов России

visibility 509

За 6 мин 46 кругов на максимальных оборотах. Скоростные модели с полупогружным винтом могут развивать скорость до 120 км в час. Под управлением мастера спорта гоночная модель словно парит над водой.

Александр Ситников, участник Чемпионата по судомодельному спорту, мастер спорта (г. Ангарск):

- Это очень экстремальная гонка! Кто-то перевернулся, кто-то встал — это борьба жёсткая.

Побороться за звание лучших судомоделистов в Бурятию прибыли команды из разных регионов России. Егору Исаеву всего 12 лет, а он уже составляет серьезную конкуренцию многим судомоделистам. Сегодня участвует с моделью линкора «Бисмарк». Одного из самых известных кораблей Второй мировой войны. Перед стартами юный конструктор проверяет исправность всем систем.

Егор Исаев, судомоделист, участник Чемпионата по судомодельному спорту (Иркутская область):

- Даётся на гонки 7 минут. За эти 7 минут моя задача как пилота - пройти всю трассу и пришвартоваться. Грубо говоря, припарковаться. На машинах парковка, а на кораблях швартовка. Маневренность тоже важна, потому что есть вершина и в нее очень сложно попасть. Она находится примерно в 15 метрах.

Все модели участников точные копии знаменитых исторических и современных кораблей. Во время испытаний жюри учитывает скорость и маневренность судов. Они должны полностью соответствовать характеристикам прототипов.

Роман Филатов, председатель Федерации судомодельного спорта Забайкальского края:

- Модель оборудована системой раздрайв, т.е. может свойство разворачиваться на месте. Винты вращаются в противоположную сторону и за счет этого модель разворачивается на месте. Всего можно получить за дистанцию 100 баллов. У нас складывается стендовая оценка и ходовые испытания.

Такие соревнования Бурятия не проводила больше 30 лет. В этом году в республике вновь создали Федерацию судомодельного спорта.

Виталий Кондратюков, председатель Федерации судомодельного спорта Бурятии:

- После 30-летнего застоя — это у нас первые такие старты. К нам приехали ребята из Ангарска, Иркутска, Читы и сегодня мы решили объединить все эти регионы.

Чемпионат продлиться 3 дня. После стартов моделей гидро и офшор состоятся заезды конструкций с погружным винтом. Финальные гонки определят победителей. Они примут участие во Всероссийских соревнованиях.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика