Крупнейший на Дальнем Востоке шахматный фестиваль «Город у моря» стартовал во Владивостоке

На мероприятие прилетело больше двухсот спортсменов из 16 регионов страны

visibility 310

Им всего пять лет, но накал страстей на доске не шуточный. Язык не поворачивается назвать юных шахматистов детьми. Они продумывают движение своих и фигур соперника наперед. И, что важно для спортсмена, не подают вида в случае неудачи.

Баир Имыхелов, шахматист:

- Мне не сложно было. Я проиграл.

- Не расстроился?

- Нет.

Баир Имыхелов прилетел на турнир из Бурятии. Познакомила с шахматами его старшая сестра. Но никто не ожидал, что мальчик так загорится игрой.

Дарима Имыхелова, мама шахматиста:

- Год назад он просто нас поставил перед фактом — я хочу играть в шахматы. Посмотрели его планшет, он сам себе кучу шахматных приложений установил и сидит, занимается.

- В четыре года он пришел с таким запросом?

- Да. Посоветовались с тренерами. Сказали, давайте попробуем.

На крупнейший фестиваль Дальнего Востока прилетели больше двухсот спортсменов из 16 регионов. Такое важное событие в шахматном мире Владивосток принимает уже восемнадцатый раз.

Михаил Крюков, главный судья фестиваля «Город у моря»:

- Юные шахматисты имеют возможность повысить разряды, шахматный уровень чисто документально повысить. Плюс победители заработают зачетные очки для участия в финале кубка России по шахматам среди детей, который пройдет в декабре месяце.

В коридорах глаз радуется. В руках у детей не телефоны с играми и не комиксы, а серьезные книги -«100 великих шахматистов».

Елисей Ходырев, шахматист:

- Есть любимый шахматист, кумир?

- Мне больше всех нравится Магнус Карлсен.

- Почему?

- Потому что сейчас он чемпион.

Турниры по классическим шахматам завершатся 22 июля. А 23 и 24 пройдет этап Рапид Гран-при России по быстрым шахматам. В нем примут участие восемь международных гроссмейстеров. Призовой фонд — полмиллиона рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика