Национальные виды спорта в Бурятии стали популярными

Наряду с традиционными тремя играми мужчин - конные скачки, стрельба из лука и бүхэ барилдаан, возрождаются и другие старинные забавы

visibility 865

Под чарующие звуки морин-хура начинаются соревнования по конным скачкам. Этот традиционный вид спорта испокон веков остается популярным в народе. В честь самого быстрого скакуна и его наездника исполняются оды. И сегодня это старинное народное творчество возрождается в Еравне.

Бурятская народная забава - разбивание хребтовой кости уже давно переросла в серьезный вид спорта. В каждом районе Бурятии стали проводиться турниры с внушительным призовым фондом.

Булат Цыбиков, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Здесь, в Еравне, участвуют, как и женщины, так и мужчины. Специально для соревнований целых пять мешков вот такой отборной кости.

Зрители бурно поддерживают каждого участника турнира.

Не менее азартно проходит турнир по игре "Тэбэг". Немного подзабытая эта национальная забава с каждым годом набирает популярность.

Булат Цыбиков, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Тэбэг — это бита. Она очень проста в изготовлении. С одной стороны, кусочек плавленного свинца, к нему приклеивается кусочек шкуры или бараний, или козы. А некоторые умельцы свой тэбэг украшают кусочком медвежьей шкуры.

Правила игры очень просты - внутренней стороной стопы нужно как можно больше раз набить очков. Такое развлечение есть, практически, у всех народов, и называется по-разному: зоска, жестка, чеканка, тэбэг, лянга, маялка.

Владимир Выскубов - чемпион Еравны по игре "Тэбэг":

- Старинная игра зоска. Так сказать, традицию поддерживаем. Но и на Сагаалган играл, опыт есть. На Сагаалган тоже повезло первый занял.

Сейчас в Бурятии как никогда высок интерес к истории, культуре. А национальные виды спорта были и остаются объединяющим моментом для людей разных поколений, вероисповедания и национальности.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика