«Байкальский марафон» прошел в 21 раз на священном озере

Около 600 лыжников из России и Монголии вышли покорять лед самого глубокого озера в мире

visibility 437
«Байкальский марафон» прошел в 21 раз на священном озере

Настоящий праздник здорового образа жизни под открытым небом прошел в Максимихе, что в Баргузинском районе Бурятии. Заряд энергии получили все участники и зрители «Байкальского марафона».

- Байкальский марафон проводится в 21 раз. Из года в год он вдохновляет юных спортсменов и наших ветеранов спорта заниматься, тренироваться и готовиться к этому сложному, но красивому событию, - сказал министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев.

Испытать лед Байкала приехали двукратный призёр чемпионатов Европы по биатлону, чемпион мира по летнему биатлону Тимофей Лапшин, призер чемпионата мира по лыжным гонкам Яна Кирпиченко, призёр чемпионата России, победитель Кубка России Андрей Феллер, победитель Первенства мира Никита Денисов, и победитель этапов Кубка России, призер Первенства мира по лыжным гонкам Иван Горбунов и, конечно, четырехкратная победительница Универсиады, чемпионка России, участница Олимпийских игр Алиса Жамбалова.

Мастер спорта России международного класса Алиса Жамбалова стала абсолютным победителем XXI Байкальского лыжного марафона, сообщает Минспорта Бурятии.  На дистанции 30 км она обогнала на 3 секунды еще одну юную спортсменку из Бурятии Викторию Невьянцеву, представляющую Селенгинский район. На третьей позиции Ольга Абрамова из Московской области.

Среди мужчин абсолютным чемпионом Байкальского лыжного марафона стал представитель города Иланск Красноярского края Иван Горбунов. На дистанции 50 км всего на несколько мгновений Иван обогнал спортсмена из Казани Андрея Феллера. III место на этой дистанции за Алтайским краем, у Никиты Денисова из Барнаула.

С большим отрывом в забеге среди девушек 19-20 лет на дистанции 30 км Виктория Невьянцева заняла лидирующую позицию. Серебряная и бронзовая медали Байкальского марафона у Валерии Ковальчук из Иркутска и Милены Андреевой из Кемеровской области.

 

Забеги проходили на дистанциях 10, 15, 30, 50 км в разных возрастных категориях.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика