В Закаменском районе состоялся 10-й республиканский турнир "Три игры мужей"

Вот уже в течение 15 лет проводится турнир по вольной и бурятской борьбе, конным скачкам и стрельбе из лука по инициативе и поддержке депутата Народного Хурала Бурятии Геннадия Доржиева.

visibility 542

Первый районный турнир был проведен в 2005 году. А три года назад приобрел статус "Эрын гурбан наадан".

Геннадий Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии:

 - Самое главное, ко мне ребята подошли, руку пожал мальчишка говорит, уже второй раз, хороший турнир, т.е. это дорогого стоит, когда дети тебе дают такую оценку. У нас турнир не только по борьбе, сначала как борьба, а сегодня уже земляки попросили, мы уже несколько лет проводим как "Эрын гурбан наадан".

Грандиозный и грациозный праздник конного спорта прошёл в местности Мойсото. Эмоции и адреналин, красота и азарт. Лошади неслись наперегонки круг за кругом. В этом году в районе планируется построить ипподром.

Алексей Норбоев, президент Федерации конного спорта в Закаменском районе:

 - Конечно помощь района есть, много делается, и эти депутаты помогают, всегда есть такое. Возможность есть сделать конный спорт развивать возможности есть. Будем стараться конечно))

На конно-спортивном соревновании свою силу показали лошади бурятской породы. Первой к финишу прибыл красавец по кличке Пуля, и тем самым принёс победу наезднику Алексею Цыбенову из Санаги. Конным спортом он занимается с восьми лет. Говорит, что душой привязан к своему партнёру по скачкам.

Алексей Цыбенов, участник соревнований:

 - Сегодня приехал сюда, чтобы участвовать, занял первое место. По кличке конь Пуля, ему три года.

Турнир, который объединяет большое количество участников, воспитывает дух и здоровье. И даёт большой стимул детям, молодым, особенно борцам.

Сандан Гармаев, борец:

 - С шести лет занимаюсь борьбой, каждый год участвую в этих соревнованиях на призы Геннадия Доржиева, я очень благодарен, то, что у нас есть такой депутат, помогает, спонсирует нас спортсменов.

Все победители и призеры были награждены почетными грамотами и денежными призами.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика