День физкультурника в Бурятии отметили соревнованиями по различным видам спорта

На стадионе 49 школы состоялись всероссийские соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч".

visibility 525

Более 60 команд, 3 возрастные группы, 4 площадки и - бесконечные броски с самых замысловатых позиций, дриблинги и заслоны. "Оранжевый мяч" относится к таким федеральным соревнованиям как "Кросс наций", "Лыжня России" и проводится в 79 городах страны с привлечением большого количества участников.

Евгений Загибалов, исполнительный директор Федерации баскетбола Бурятии:

- Они ежегодно проводятся, в День физкультурника, по всей России проходят соревнования, в этом году достаточно команд, 200 с лишним участников.

Стритбол популярен тем, что в него может играть любой желающий практически на любой площадке при наличии всего лишь одной корзины, нередко большие мастера этой игры рождаются в маленьких закоулках и подворотнях, здесь не так важны физические данные. Уличный баскетбол красив своей бесшабашной "дворовой" техникой, динамикой и уникальными приемами.

Артем Собашников, участник соревнований "Оранжевый мяч":

- Баскетбол мне нравится тем, что не ожидаешь какие будут противники, где поймаешь, как забьешь, неизвестно.

Евгений Светлецкий, участник соревнований "Оранжевый мяч":

- Мы участвуем в этом турнире ежегодно, пытаемся популяризовать баскетбол, играем сами, самим нравится играть в баскет, наша организация приветствует, что ее сотрудники тоже играют за сборную нашего завода, а так, мы любим баскетбол.

Вместо уличного движения - уличный баскетбол, вместо сидения за компьютером - активный отдых и здоровый образ жизни. Стремление к победе, красота и зрелищность, улица и свежий воздух - и все это объединяет оранжевый мяч.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика