100 экипажей, более 300 гонщиков, 38 стран-участниц

В Бурятии впервые прошёл этап международного ралли "Шёлковый путь". Сегодня участники отправились в Улан-Батор, но уже в обычном темпе. Следующий скоростной участок пройдёт уже на территории соседней Монголии.

visibility 515

В улусе Харгана Селенгиского района сегодня многолюдно. Даже на Сурхарбан зрителей собирается меньше. И неслучайно, ведь событие международного масштаба, финиш второго этапа ралли-рейда "Шёлковый путь - 2019".

- Видели мотоциклы как проехали, как джипы проехали и квадроциклы.

- Впечатляет?

- Да, конечно, я впервые вижу такую гонку.

С самого утра вдоль финишной прямой спортивные забавы, толпы зрителей и, конечно же, танцы и песни в исполнении театра "Байкал".

Но все-таки главное событие - гонка. Рёв моторов раздавался на километры вокруг.

Владимир Базов, корреспондент:

- Общая протяженность бурятского этапа 400 километров, из них спецучасток - 212. Именно это время пойдет в зачет. Ну а сейчас финишируют первые пилоты в зачете мотоциклов.

Лучиано Бенавидес, участник ралли-рейда "Шелковый путь - 2019":

- Дистанция была интересная, как и весь день. Красивая природа, горы, Байкал, я в восторге от этапа.

Встречают пилотов традиционно белой пищей, в знак гостеприимства вручают хадак. Дальше несколько вопросов от прессы, обмен эмоциями с соперниками и, конечно же, общение с фанатами.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Такие события влияют в целом на страну, повышается имидж, узнаваемость, привлекательность. Безусловно, и для нашей республики тоже можем показать все богатство культуры, колорит. То разнообразие народов, национальностей, которые в нашей республике есть. Мы готовы показать все, чем богаты.

Ралли-рейд "Шёлковый путь" проводится уже в девятый раз и всегда по новому маршруту. Бескомпромиссная бурятская трасса понравилась как гонщикам, так и организаторам, а потому есть надежда, что "Шёлковый путь" вновь вернется в республику. Благо, территорий, где можно устроить настоящее испытание железным коням, у нас предостаточно.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров,

Все свежие новости

Яндекс.Метрика