Крупный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Дармы Жанаева

Участие в нём приняли представители регионов России, команды Казахстана и Монголии, всего более 600 спортсменов.

visibility 1363

Дарма Жанаев был призван в ряды Красной Армии в 1941 году, прошёл всю войну, но в апреле 45-го был тяжело ранен, врачам не удалось спасти жизнь капитана. Он был удостоен звания Героя Советского Союза уже посмертно. В Бурятии помнят своего земляка, его имя увековечено в названиях улиц в Улан-Удэ и Кижинге, школы в Хоринске, а также парка в столице Бурятии. В Кижингинском районе уже в 43-й раз проводится турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти Героя.

Бато Цыренжапов - директор ДЮСШ Кижингинского района: Все монгольские знаменитые борцы, которые борются на чемпионатах Азии, Мира, ОИ, закалку получили именно с нашего турнира, с Жанаевского турнира. Поэтому, с Монголии прямо сюда рвутся.

По словам организаторов, этот турнир можно считать главными юношескими соревнованиями не только для местных борцов, но и для спортсменов из нескольких регионов нашей страны, Казахстана и соседней Монголии.

Баир Жамбалов - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Мы говорим сегодня искренние слова благодарности всем кижингинцам за организацию такого, одного из крупнейших  соревнований в Восточной Сибири.

В этом году турнир получил статус Всероссийского, а это значит, за победу можно получить звание кандидата в мастера спорта.

Саяна Будаева - участница соревнований, Баргузинский район: Разные задачи ставят перед нами. Например, если левша, с ней надо так бороться, с другой - так надо бороться. Показывают нам всё, комбинации разные.

На 3-х коврах развернулись серьезные баталии, а поддержка болельщиков лишь добавляла азарта в схватках  юных спортсменов. Победители и призёры турнира во всех весовых и возрастных категориях определились в День Великой Победы, 9 мая.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика