Почётные награды вручили лучшим спортсменам, тренерам, журналистам

Накануне за высокие достижения в физической культуре и спорте наградили победителей конкурса республиканских премий «Золотой Олимп».

visibility 530

Конкурс «Золотой Олимп» имеет богатую историю. В разные годы престижную премию получали Любовь Волосова, Инна Степанова, Бальжинима Цыремпилов, Тамир Галанов и многие другие. В этот раз награда вручалась в 23-х номинациях.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодёжной политики Бурятии: Премия проводится уже с 2004 года, проводится ежегодно. Это очень знаковое событие, подведение итогов года, 2018, мы отмечаем здесь максимально возможное количество направлений.

По итогам поданных заявок, а их было около двухсот, были определены лучшие федерации, спортивные школы, команды. Наградили и журналистов республиканских СМИ, освещающих спортивные события. Отметили материалы и нашей телерадиокомпании. Но основной интригой были именно индивидуальные номинации. Так, лучшим юным спортсменом стала Яна Енина – обладатель медали Юношеских Олимпийских Игр 2018 года в Аргентине, а её наставник, Александр Степанов – лучший тренер юного спортсмена.

Александр Степанов, личный тренер Яны Ениной, победитель в номинации «Лучший тренер юного спортсмена»: Это был самый удачный год в моей тренерской карьере, за 30 лет, с 1989 года. Были у меня результаты – призёры, победители первенства России, но чтобы 2 спортсмена и в сборной.

В этом году 6-ю номинациями отметили и людей, занимающихся национальными видами спорта.  Но всё же, главным событием вечера стало определение лучшего спортсмена и тренера. Ими стали Кристина Ткачёва – чемпионка России, призёр чемпионата мира 2018 года по боксу и её тренер Бадма Бадмаев.

Кристина Ткачёва, лучший спортсмен Бурятии 2018 года, мастер спорта России международного класса по боксу: Я не ожидала, до последнего держали интригу тренера, вообще ничего  не знала. Очень радостно, хочется сказать «большое спасибо» тренерам.

Бадма Бадмаев, лучший тренер Бурятии 2018 года, личный тренер Кристины Ткачёвой: Конечно, большая честь стоять на этой сцене, мы очень признательны, что оценили нашу работу.

Впереди и у Кристины Ткачёвой, и у Бадмы Бадмаева тяжёлый год. Ведь совсем скоро состоится чемпионат России, победа на котором позволит выступить на чемпионате мира. Для Кристины и её наставника это особенный турнир, ведь пройдёт мировое первенство в Улан-Удэ.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика