«Стать олимпийским чемпионом»: спортивные школы олимпийского резерва Бурятии получили оборудование более чем на 23 млн рублей

Стрелы, луки, щиты, мишени, ковры, многофункциональные тренажерные комплексы - далеко не весь перечень современного оборудования, поступившего в спортивную школу олимпийского резерва № 9.

visibility 541

В рамках федеральной целевой программы по развитию спорта в Улан-Удэ современное оборудование получила школа олимпийского резерва, готовящая спортсменов по опорным видам спорта: стрельбе из лука и вольной борьбе. 

«После субсидий очень хорошо стало: и результаты улучшились, и дети начали точнее стрелять. Заметно стало, что ребятишки стали хорошо посещать занятия. Потому что даже ребенку новый лук даешь, у них уже глаза горят по-другому совсем. И у каждого ребенка появляется мечта – стать олимпийским чемпионом», - рассказывает директор школы Юрий Васильев.

Одна из крупных обновок - уличный спортивный комплекс. Здесь предусмотрены брусья ворткаут с упорами для отжимания, шведская стенка, турник с параллельным и широким хватом, трех-хватовый турник, восходящее крыло на 5 перекладин, сетка для лазания, мишень для занятий с медболами, стенка для скалолазания.

Новое оборудование поможет юным спортсменам развивать гибкость, ловкость и другие необходимые навыки, чтобы покорить спортивный олимп. 

То, что мечты сбываются, точно знает один из воспитанников школы, ныне трехкратный чемпион страны по вольной борьбе, чемпион Европейских игр, обладатель кубка мира Александр Богомоев.

Подрастают в школе и новые спортивные таланты. На счету у воспитанников школы есть победы и призовые места на соревнованиях российского и международного уровней.

Оборудование в школу на сумму более 5,8 млн рублей, поступило в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы».

«До 2018 года в Бурятии было 6 школ олимпийского резерва, и все они получили оборудование. В прошлом году наши спортивные результаты усилились. В связи с этим еще 4 спортивные школы смогли стать школами олимпийского резерва. 2 городские школы попали во всероссийский реестр таких школ, и что особенно радует: 2 районные школы. Первым статус олимпийской школы приобрела Селенгинская школа города Гусиноозерска по стрельбе из лука, немногим позже спортивная школа Кабанского района, поселок Селенгинск – школа по дзюдо», - поясняет заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев. 

Всего же в рамках ФЦП республиканские детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва в Бурятии получили в 2018 году оборудование на сумму более 23 млн рублей.

Отметим, что школами олимпийского резерва могут стать только школы, в которых культивируются базовые олимпийские виды спорта. 

«Дзюдо и лыжные гонки в прошлом году стали базовыми видами спорта, поэтому сразу 2 школы по дзюдо у нас получили статус олимпийских, - отмечает Иван Козырев. - В 2019 году у нас запланирована закупка спортивного оборудования уже по 2 федеральным программам: одна из них «Спорт – норма жизни», в которой только на закупку спортивного оборудования для школ олимпийского резерва предусмотрено 27 млн рублей».

Источник: МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика