В Онохое совсем скоро откроется первый в России центр гиревого спорта

Раньше спортсмены, побеждающие на соревнованиях мирового уровня, тренировались в фойе местной школы, однако, в этом году всё изменится.

visibility 961

Строительство центра планировалось уже несколько лет, однако фактически началось в прошлом году. На данный момент уже возведено само здание, проведены коммуникации, строители выполняют внутренние работы. Говорят, что лучше не торопиться и сделать качественно, поэтому и о сроках сдачи объекта говорят с осторожностью, но обещают, что до лета, уникальное для России спортивное сооружение, будет на 100% готово. Известный гиревик и тренер Сергей Леонов рассказывает, что строительство подобного центра – его мечта.

Сергей Леонов, председатель Федерации гиревого спорта Бурятии: Уже с Иркутской области, с Красноярского края, с Хабаровского края уже хотят наш опыт перенять и в таком же стиле планируют возвести специализированные спортивные залы.

Рядом со зданием центра гиревого спорта идёт реконструкция старого поселкового стадиона, который когда-то принимал соревнования республиканского уровня, но затем пришёл в запустение. Финансирования не хватает, поэтому восстановление площадки идёт поэтапно. Всего необходимо около 30 миллионов рублей.

Евгений Сорокин, глава МО ГП «Посёлок Онохой»: Мы сделали за свой счёт, за счёт нашего бюджета, нам район помогал, мы сделали беговую дорожку, сделали ограждение стадиона, ставим здесь гиревой центр. Мы хотим, чтобы у нас тут был центр притяжения населения с точки зрения спортивной жизни.

По утверждённому проекту здесь также появятся трибуны, будут установлены уличные тренажёры, освещение.

Автор: Владислав Ложеницын, Гунсыма Тудупова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика