В Бурятии отметили день рождения самбо

В рамках этого юбилея в Бурятии прошло сразу несколько событий. 15 ноября в ФСК спортсмены разыграли медали первенства и чемпионата Бурятии по спортивному и боевому самбо. А 16 ноября состоялся праздничный вечер.

visibility 769

В этот день в актовый зал педколледжа пришли те, кто ковал славу самбо Бурятии: ветераны, действу­ющие спортсмены, трене­ры. 80 лет –знаменательная дата. Для вида спорта, может быть и небольшая, но за эти годы удалось достичь многого.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: История самбо, она не простая, такая же не простая, как и у других видов спорта. В 30-е годы у нас в государстве зародился этот вид спорта, но в РБ этот вид спорта начал развиваться в 50-е годы. За этот период самбо в Бурятии достигло очень больших высот. И сегодня я всех вас поздравляю.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия: Наши спортсмены во всём мире показали эту борьбу, сделали так, что она стала прекрасной, зрелищной, были достигнуты высочайшие спортивные результаты.

Бурятская школа самбо воспитала спортсменов с мировым именем. 7 чемпионов Мира, 4 чемпиона Азии, 5 чемпионов Европы. Выдающимся самбистам, а также ветеранам и тренерам вручили награды из рук первых лиц Республики Бурятия и города Улан-Удэ. Именно эти люди посвятили всю жизнь самбо, именно они завоёвывали медали турниров мирового уровня, а сейчас многие из них передают свой бесценный опыт молодым спортсменам.

Баясхалан Эрдынеев, мастер спорта России по самбо, чемпион Мира, Азии: Хотелось бы поблагодарить своих тренеров. Они делали очень многое, и делают до сих пор, что развивается этот вид спорта в нашей республике.

Самбо в Бурятии продолжает развиваться и благодаря Всероссийскому проекту «Самбо в школу». Этот вид единоборств на уроках физкультуры не только помогает школьникам стать здоровыми и уверенными в себе, но и воспитывает в молодых людях правильные жизненные ценности.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика