Сегодня в столице Бурятии началось выездное межведомственное совещание-форум Минспорта России и Минэкономразвития нашей страны

Основная тема: «Инвестиционная деятельность в регионах. Инвестиции в спорт и развитие спортивной инфраструктуры». В мероприятии принимают участие около пятисот делегатов с разных регионов России: первых лиц органов федеральной и региональной власти, предприниматели и инвесторы.

visibility 651

Форум открылся пленарным заседанием. Речь шла о том, что на спорт в новых экономических реалиях необходимо смотреть другими глазами. Особенно это касается отношению власти в регионах. Он может и должен приносить доход.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Спорт — это экономика, спорт — это бизнес, спорт — это рабочие места, спорт — это не только здоровый образ жизни, спорт – это драйвер развития.

Сегодня большая часть спортивных объектов находится в государственной или муниципальной собственности, и на их эксплуатацию выделяются бюджетные средства. На форуме пройдут площадки, на которых будет рассказано об опыте других регионов. Как сделать так, чтобы услуги спортивных сооружений были доступными для граждан, но при этом расходы бюджета на их содержание сократились?  Здесь огромная роль отводится частному бизнесу.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии: Чтобы были и социальные часы, чтобы мы могли зарабатывать, для того, чтобы содержать и сами объекты и тратить какие-то средства на развитие физической культуры и спорта.

Выездное совещание обещает стать одной из крупнейших открытых рабочих встреч между властью, финансово-кредитными учреждениями и бизнесом.

Елена Сандакова, начальник методического отдела Федерального центра подготовки спортивного резерва: С других регионов инвесторы поспособствуют внутреннего этого направления в Бурятии, чтобы наши бизнесмены тоже по-другому смотрели на спорт. Не только меценатство и благотворительность, а это может быть обоюдное ГЧП.

Бурятии тоже есть о чём рассказать коллегам. На деньги меценатов и спонсоров в районах республики строятся залы для занятий спортом. Это, в основном, борцовские и боксёрские юрты. Спортсмены Бурятии достойно представляют республику на Российском и международном уровне. Взять хотя бы женский бокс. И здесь также инвестор играет огромную роль. Поэтому, государственно-частное партнёрство действительно эффективно, главное, чтобы это направление и дальше развивалось, а форум как раз и ставит задачу привлечь бизнес к развитию спорта в регионах.  

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика