17 сентября исполнилось бы 70 лет прославленному спортсмену и заслуженному тренеру

Фёдор Николаевич Махутов жил борьбой и очень переживал за своих подопечных. Коллеги и воспитанники в эту памятную дату вспоминают своего друга и наставника.

visibility 1384

«Укрепляй свой дух в борьбе» - эти слова, на баннере в спортивной школе имени братьев Махутовых, как нельзя точно отражают характер Фёдора Николаевича. Всю свою жизнь спортсмен и тренер отдал любимому виду спорта.

Аркадий Данилов, заслуженный тренер России: С утра до вечера находился в зале, работал, засучив рукава, и всегда достигал результата. И у него всегда было чутьё на хороших ребят.

Его по праву считали одним из основоположников бурятской вольной борьбы. Среди его воспитанников – Чемпион Мира, Европы и Азии Борис Будаев, призёр Олимпийских Игр Базар Базаргуруев, победитель и призёр российских и международных соревнований Евгений Жербаев и многие другие. Одним из таких спортсменов был и Юрий Власко. Тренер очень тяжело переживал трагическую гибель своего подопечного. К каждому своему ученику Фёдор Николаевич умел найти подход, а молодые борцы, в свою очередь, благодарили наставника яркими победами.

Борис Будаев, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Республики Бурятия: Фёдор Николаевич, он великий тренер, великий наставник, он видел людей издалека – какой приём подходит этому парню, и он их направлял.

Евгений Жербаев, мастер спорта международного класса по вольной борьбе: Недавно турнир Коркина выиграл я, и эту победу я хотел бы посвятить Фёдору Николаевичу и его ученику Юрию Власко.

Школа имени братьев Махутовых по-прежнему готовит спортсменов, достойно представляющих Бурятию на российском и международном уровнях. Дело Фёдора Николаевича, которому он посвятил столько лет, живёт.

Валерий Иванов, заслуженный тренер России, брат Ф. Н. Махутова: Здесь все тренера, которые работают в этой школе братьев Махутовых, это наши воспитанники, которые прошли всю нашу школу.

В планах друзей и коллег наставника увековечить имя Фёдора Махутова. Турнир его памяти, возможно, появится в самое ближайшее время.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика