В Улан-Удэ сегодня стартовал Кубок России по стрельбе из лука

На Центральном стадионе состоялось торжественное открытие турнира. Сами же соревнования начнутся завтра и завершатся 15 сентября.

visibility 673

Более 270 спортсменов собрал Кубок России в Улан-Удэ. Представители 17 регионов – лучшие из лучших – победители и призёры Мировых и Европейских первенств, а также обладатели медалей Олимпиад разных лет. Помимо звёзд стрельбы из лука приехали почётные гости, представители Федерации этого вида спорта, тренеры сборной России. Выбор Улан-Удэ в качестве места для проведения столь масштабного соревнования неслучаен. Сейчас все усилия тренеров и спортсменов направлены на подготовку сборной к Олимпиаде 2020 года в Токио.

Владимир Ешеев, президент Российской федерации стрельбы из лука: Есть такая теория в методологии подготовки сборных команд, называется «подскок», то есть, климатическая, временная адаптация, как кто переносит, могут ли сходу вступать в борьбу. И, естественно, следующий год, Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область, Приморский край будут задействованы в подготовке к играм.

Турнир в Улан-Удэ завершит программу всероссийских соревнований на открытом воздухе, к тому же он даёт шанс спортсменам, в случае успешного выступления, попасть в сборную страны. По мнению призёра Олимпиады Инны Степановой, также участвующей в соревновании, ветреная погода, установившаяся в Бурятии, может подпортить результаты, и здесь, на первое место должен выйти правильный настрой.

Инна Степанова, серебряный призер Олимпиады-2016, заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука: Я думаю, могут быть ошибки с выносом, прицеливанием. У каждого свой вариант настроя себя, у нас, как многие думают, главное, не острота зрения, а твёрдость руки.

Этот сезон для лучников сборной страны получился насыщенным, трудным, но вместе с тем, и успешным. Достижения спортсменов на недавнем чемпионате Европы были отмечены и на церемонии открытия. Впереди у лучников ответственные старты – в следующем году Чемпионат Мира, а затем, в 2020-м - Олимпиада. И внутренние соревнования, такие, как Кубок страны, необходимы для качественной подготовки спортсменов к самым важным турнирам на международной арене.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика