На берегу Баргузинского залива прошел Первый международный марафон «Чистый Байкал» на призы чемпионки мира Натальи Соломинской

Всего в марафоне приняли участие более 700 человек. Среди них профессиональные легкоатлеты, представители других видов спорта, предприниматели и обычные любители спорта.

visibility 1257

Идея организовать марафон на Байкале нашла отклик у любителей бега не только в регионах России, но и за рубежом. Приехали представители Монголии и даже спортсмен из США. Такая география может говорить только о большом будущем мероприятия.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии: Этот марафон в перспективе может встать в один ряд с ведущими марафонами мира. Во-первых, благодаря нашей жемчужине, озеру Байкал, а во-вторых, благодаря энтузиастам, таким, как Наталья Соломинская.  

Дан старт и атлеты скрылись за поворотом. Томительные минуты ожидания и вот первыми приходят, бежавшие 3 км, затем победители других дистанций.

Роман Троценко, победитель марафона на дистанции 10 км, военнослужащий в/ч 62-048: Бежалось очень хорошо, трасса хорошая, погода хорошая, всё сложилось так замечательно. Я очень рад

Антон Чипизубов, победитель марафона на дистанции 3 км, г. Чита: Мне понравился марафон, который решили провести в этом году. Конкуренция есть, соперники не слабые.

Наконец, кульминация: спортсмен из Монголии с результатом 2 часа 31 минута и 30 секунд выигрывает первое соревнование на берегу Священного озера. И вписывает своё имя в историю марафона!

Одбаяр Болдоо, победитель марафона «Чистый Байкал», Монголия: Соревнования проходят на берегу Байкала, отличная погода, это помогло мне победить. Благодарю всех и желаю всего наилучшего.

Второе и третье место у представителей Белгорода и Екатеринбурга. Лучшим из бурятских спортсменов стал знаменитый легкоатлет Николай Вербицкий, он прибежал шестым. Среди женщин победила  мастер спорта Елена Рухляда из Новосибирска. По итогам соревнований наградили призеров всех возрастных категорий. Участники и гости получили огромное удовольствие и от самого марафона, и от проведенной экологической акции – они убрали берег Байкала от мусора.

Наталья Соломинская, Мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике, чемпионка мира, организатор соревнования: Было очень много волнений, но я думаю, что он сегодня прошёл, он состоялся, я думаю, он имеет будущее.

Марафон подарил много положительных эмоций, а великолепие природы Байкала лишь усилило их. К тому же – соревнование проводится с благой целью - собрать средства на очистку «Жемчужины Сибири» от мусора.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика