Спортсменки из Бурятии вернулись с первенства и чемпионата Европы по ушу с россыпью наград

С 11 по 20 мая в Московском Дворце Ушу прошли официальные Чемпионат и Первенство Европы по ушу, собравшие более 500 лучших спортсменов из 28 стран Европы.

visibility 668

Пять спортсменок из Бурятии, воспитанницы детско-юношеской спортивной школы №18 «Золотой дракон», в составе сборной России приняли участие в Турнире, где в упорной борьбе завоевали 3 первых, 2 вторых и 1 третье место. Для Елены Ижевской, ученицы школы № 19, Первенство Европы стало дебютным соревнованием, но несмотря на предстартовый мандраж перед первым большим турниром, спортсменке удалось завоевать золотую медаль. Елена одержала победу в традиционном тайцзицюань, оставив позади сильнейших соперниц. К тому же наша спортсменка в команде с Альбиной Арамхиевой из 46 школы Улан-Удэ завоевали бронзовые медали в дуйлянь (парная работа), тем самым пополнив копилку нашей сборной. Улыбнулась фортуна и нашей именитой спортсменке, Мастеру спорта России, студентке Бурятского госуниверситета Анне Шатаевой, дебютировавшей в возрастной категории «женщины» на Чемпионате. Аня завоевала две золотых и серебряную медаль. Благодаря такому высокому результату наша спортсменка стала второй женщиной в истории бурятского ушу, завоевавшей золото Европы по спортивному ушу. Завершали европейские состязания наши юниорки Аэлита Чагдурова (гимназия №3) и Номина Шамбеева (гимназия №33). В парном поединке наши спортсменки завоевали серебряные медали. Отметим, что на торжественном открытии соревнований присутствовал всемирно известный актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал, который пожелал удачи всем участникам и победы сильнейшим. Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия поздравляет наших спортсменок и желает высоких достижений, как на внутренней, так и на мировой арене.

Источник: Пресс-служба Министерства спорта и молодежной политики