Спортсмены из Бурятии продолжают покорять пьедесталы почёта на международном уровне

С 14 по 19 февраля в США прошло Первенство мира по стрельбе из лука, а 2 дня назад в Венгрии завершилось Первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия. На этих соревнованиях стрелки из Бурятии в составе сборной страны добились больших успехов.

visibility 820

Американский Янктон принял Первенство Мира по стрельбе из лука. Воспитанница школы Олимпийского резерва Светлана Гомбоева завоевала 2 серебряные медали в личном и командном первенствах. При этом, одна награда была завоёвана в борьбе с землячкой, ныне живущей в Москве, Арюной Будаевой.

Светлана Гомбоева, мастер спорта по стрельбе из лука: Я показала свой результат, на что была готова, на финал я выходила не как на спарринг, а как на дружеский матч со своей подругой.

Большого успеха добились спортсмены Бурятии на Первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров. Анастасия Деревягина, Александр Кондрашин и Яна Енина на троих завоевали 7 медалей разного достоинства. Среди них 2 золота в командных соревнованиях.

Анастасия Деревягина, кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе:  Волнения как-то особо не ощущалось, потому что первая «Европа», всякое может случиться. Впечатления после второго места - до сих пор не могу поверить.

Владимир Бусовиков, председатель Федерации пулевой и стендовой стрельбы стрелкового Союза России в Бурятии, заслуженный тренер России: Вся сборная России выступила прекрасно на этом соревновании. У нас давно таких не было результатов со времен 2006 года.

На юношеских Олимпийских играх 2018 Россию смогут представить 3 спортсмена. Смогут ли в сборную страны по стрельбе попасть снайперы из Бурятии – зависит теперь только от них. Поехать на Олимпиаду теоретически могут все трое.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика