В Кяхте состоялся юбилейный турнир по «бухэ барилдан», посвященный памяти Второго Пандито Хамбо-ламы Содномпила Хэтэрхеева

В соревнованиях приняли участие более трёхсот спортсменов из России и Монголии.

visibility 1043

Кяхта – колыбель российского буддизма, именно отсюда учение начало распространяться по Восточной Сибири. Здесь родился Второй Панди́то Хамбо́-ла́ма Содномпил Хэтэрхеев. И именно тут, уже в десятый раз, проходит турнир по бурятской борьбе «бухэ барилдан», посвящённый памяти великого буддийского деятеля.

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо-лама — глава Буддийской традиционной Сангхи России: 200 лет тому назад мы боролись в нашу национальную борьбу, и через 300 лет мы будем бороться в нашу национальную борьбу. Сила нашего народа, могущество и отвага нашего народа, держится только на бурятской борьбе.

Такой большой турнир не мог обойтись без высоких гостей – открыл его Глава Бурятии Алексей Цыденов. Он поздравил участников и пожелал удачи на ковре. Ведь испокон веков каждый мужчина должен был уметь бороться, ведь это считалась показателем его силы. Республика и сегодня, корней своих не забывает.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: Это большое дело, потому что бурятская борьба, это наш традиционный вид спорта.

Саян Дылыков, почётный гость турнира: Я сам всю жизнь борюсь, борьба, она дает очень многое для развития не только чисто физического развития. Даёт как бы координацию движений, ум. 

Юные и уже состоявшиеся спортсмены соревновались в 12 категориях. Всего же на турнир приехало около 400 участников из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика