Сегодня в Народном Хурале обсудили стратегию развития физической культуры и спорта в Бурятии

На сегодня в нашей республике систематически занимается спортом 31 процент населения. Однако залов и сооружений всё ещё не хватает.

visibility 926

Физическая культура и спорта Бурятии на этапе модернизации. Так детские спортивные школы преобразуются в специализированные организации. Это вызывает беспокойство, как среди работников отрасли, так и в депутатском корпусе. Новый министр заверил, что ситуация останется стабильной.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятии: В связи с переходом данных школ в отрасль физической культуры и спорта падения массовости не будет. Мы все прекрасно понимаем, что спортсмены высокой квалификации появляются в результате массовой работы с людьми. 

В целом, финансирование спорта Бурятии за последние годы увеличилось. В 2017-ом году отрасль получила 70 миллионов рублей. Это на 13 миллионов больше, чем в прошлом году. Импульс к положительным изменениям дали парламентские слушания. Теперь, по мнению депутатов, необходимо сосредоточиться на открытии училища олимпийского резерва.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям: Подразумевая создание училища олимпийского резерва по нашим пяти основным базовым видам спорта, имея училища олимпийского резерва, имеем большее моральное право ставить вопрос об увеличении перед министерством и соответствующими федерациями.

Однако на федеральном уровне подход к распределению средств при строительстве спортивных объектов резко изменился. С 2021-го года отрасль перейдёт на механизм государственно-частного партнерства. Это означает: все объекты в стране будут строиться с привлечением денег инвесторов. Одним из главных критериев станет коммерческая окупаемость. Однако есть вероятность, что Бурятия войдёт в перечень приоритетных территорий и бюджетные вливания сохранятся.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Когда проект мы подготовим, этот проект лежит под сукном в течение нескольких лет. И этот проект не имеет актуальности по всем нормативам. Это называется неэффективным расходованием бюджетных средств.

Также депутаты обратили внимание нового министра спорта на то, что необходимо создать справедливую систему очередности при строительстве спортивных площадок. До сих пор многим непонятно, какими критериями руководствуется региональное министерство при решении вопросов  что, где, и когда строить.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика