Спортивный мир Бурятии понёс невосполнимую потерю

Будучи на спортивных сборах, скоропостижно скончался Фёдор Николаевич Махутов – известный в прошлом спортсмен, а ныне – тренер, воспитавший многих успешных борцов Бурятии.

visibility 906

Фёдор Николаевич родился 17 сентября 1948 года в Осинском районе Иркутской области. В 69-м начал заниматься вольной борьбой, и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а уже в 73-м – Фёдор Махутов - чемпион СССР среди студентов и серебряный призёр чемпионата РСФСР. Через год он стал мастером спорта Советского Союза. После окончания Бурятского пединститута началась и тренерская работа.

Сергей Замбалов, президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия: Посвятил всю жизнь тренерской работе, сам боролся очень хорошо, очень много учеников, интересных ребят вырастил, и многие по его стопам работают тренерами.

Фёдор Николаевич находился в Московской области, на сборах, где готовил бурятских борцов, своих земляков, братьев Балтуевых к Первенству мира. Его сердце остановилось вчера, в 11 часов по московскому времени. Тренерские волнения подорвали здоровье Фёдора Николаевича. Кроме того, он глубоко переживал трагическую гибель своего воспитанника Юрия Власко, который был убит в драке на Байкале в конце июля.

Фёдор Махутов, тренер Юрия Власко, заслуженный тренер России: Ему 20 лет было. Он двухкратный чемпион Европы, России призёром был, международных турниров много выиграл. Очень добродушный, хороший парень был. Никогда в конфликт ни с кем не входил, со всеми уважительно разговаривал.

Коллеги, друзья, близкие люди запомнят Фёдора Махутова как великолепного тренера, болеющего за своё дело.

Баир Ангуров, и.о. министра спорта и молодёжной политики Бурятии: Фёдор Николаевич – человек, который заслужил очень большое внимание, уважение спортсменов, он подготовил более 50 мастеров спорта и тот факт, что его воспитанники и Борис Будаев и Базар Базаргуруев, говорит сам за себя.

Фёдор Николаевич Махутов будет похоронен в Улан-Удэ. 17 сентября ему исполнилось бы 69 лет.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика