«Наадан Сурхабран – 2017»

В Бурятию пришла пора народных состязаний.

visibility 1122

Разбивание хребтовой кости - самый молодой в рамках Сурхарбана, вид спорта. Он был введён в программу в 2014 году. Однако, количество болельщиков и участников соревнования приятно удивило.

Андрей Дондупов, представитель Федерации традиционных игр Бурятии: Здесь очень много уникальных спортсменов, и каждый бьёт по-своему, своя техника. Ни один человек не подражает.

Более восьмисот спортсменов, практически из всех районов Бурятии, вышли на соревнования с единственной целью – победить. Ведь все участники уже прошли отбор районных и городских соревнований.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Захватывающие соревнования, которые хочется смотреть и хочется поучаствовать. Это хороший праздник, праздник культуры, праздник развития спорта, праздник национальной идентичности, праздник здоровья, праздник лета. Это хороший праздник, объединяющий много чего доброго и светлого и дальше мы его будем поддерживать и развивать.

Абсолютным чемпионом Сурхарбана-2017 по национальной борьбе стал курумканскийспортсмен Артем Раднаев, 1 общекомандное место у улан-удэнцев.  

Баир Дашибальжиров,начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодёжной политики Бурятии: На ипподроме Иволгинского дацана прошли конные скачки, в командном первенстве победила команда Джидинского района, по гиревому спорту абсолютным чемпионом стал Сергей Любимский, по стрельбе из лука выиграл представитель Тункинского района.

Красочное закрытие и церемония награждения поставили точку в этом ярком и запоминающемся мероприятии. Соревнования удались, главная цель достигнута – национальные виды спорта и традиции объединили всю республику и подарили гостям праздника великолепное зрелище.  

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика