Развитие сельской инфраструктуры идет слабыми темпами

Это касается и спортивных объектов, многие из которых в районах находятся в плачевном состоянии. Ряд таких мест в Кабанском районе проинспектировали депутаты Народного Хурала Бурятии.

visibility 805

Стадион на берегу реки с естественным травяным покрытием – выдринские ребятишки здесь летом играют в футбол, зимой в хоккей. Рядом в бывшем здании лесоперерабатывающей базы в 2005 году открыли спортклуб, который полностью содержится администрацией поселения. Денег хватает на оплату коммунальных услуг, о капитальном ремонте и обновлении инвентаря пока речи нет. Под вопросом и строительство зала для занятий вольной борьбой.

Геннадий Гомзяков, тренер по вольной борьбе: “Силами общественности начали, заложили фактически фундамент, блоки, осталось залить в сейсмопояс, а район сказал начнётся финансовый год, мы 400 тысяч выделяем на строительство. Начался кризис и район нам ни копейки не дал”.

Жители Выдрина мечтают о создании единого культурно-спортивного центра, как, например, в Мухоршибири или в соседнем Селенгинске, где в КДЦ «Жемчужина» работает спортивная школа. Хотя зал здесь тоже требует ремонта.

Полностью освещение нужно переделывать, тут отсутствует пожарная сигнализация. Тут нужно построить и бытовки, тут нужен и санузел.

Интересовал депутатов и вопрос, связанный с переходом детско-юношеских спортивных школ из ведения Минобразования в Минспорта.

Оксана Бухольцева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: “Вопросов стало ещё больше. Мы приехали с конкретным вопросом, как проиходит, готовы ли ДЮСШ перейти из системы образования в отрасль спорта, потому что нам сказали, что опыт этот есть у Кабанского района”.

Также парламентарии посетили и молодых предпринимателей. К примеру, в Селенгинске уже год успешно работает суши-бар, который семья Байковых открыла благодаря господдержке.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика