Участие Жаргалмы Цыреновой в чемпионате России по вольной борьбе под вопросом

9-10 июня в Дагестане впервые пройдет чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. Соревнования в Каспийске примет Дворец спорта и молодежи им. Али Алиева.

visibility 1014

В турнире примут участие около 150 спортсменок из 35 регионов. Команда Бурятии будет представлена 12 участницами, в составе: Нина Менкенова, Алена Посельская, Мария Кузнецова, Вероника Чумикова, Стальвира Оршуш, Саяна Цыбикова, Алена Сангадиева, Валерия Суворова, Анна Щербакова, Ульяна Тукуренова, Евгения Захарченко, Раджана Цынгуева. Ирина Ологонова травмирована, но находится со сборной Бурятии на сборах. 
На подготовку и участие спортсменок Бурятии в чемпионате России среди женщин Минспортом Бурятии выделено 1 312 000 рублей. 
О ситуации с участием в чемпионате России мастера спорта международного класса Жаргалмы Цыреновой поговорили с тренером спортсменки, заслуженным тренером РБ, отличником физкультуры и спорта России, мастером спорта СССР по вольной борьбе, чемпионом России 2005 года среди ветеранов, серебряным призёром чемпионата мира среди ветеранов 2005 года в Тегеране (Иран), кандидатом педагогических наук, доцентом Цыденжабом Бальжинимаевичем Гулгеновым.

Цыденжаб Гулгенов, тренер: 9-12 июня 2016 года в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России. Жаргалма поехала за неделю до начала соревнований. Мы подготовились к выступлению в весе до 63 кг. Взвешивание по этому весу было назначено на 10 июня, т.к. эти веса боролись 11 июня. За ту неделю, что выехала раньше, Жаргалма решила бороться в весе до 60 кг, что хорошо себя чувствует и хочет бороться в этом весе,  поставив меня перед фактом по телефону. Мою установку, как личного тренера, она не выполнила. Взвешивание в весовой категории до 60 кг. проходило 9 июня, и Жаргалма пошла на него без меня и моего согласия, так как я прибыл в Санкт-Петербург поездом 10 июня, как и договаривались. Но, к сожалению, не смогла сделать вес. Во время взвешивания у неё был перевес 1 кг. 400 гр. Судья от республики Бурятия предложил Жаргалме, чтобы Ульяна Тукуренова – также моя ученица, прошла взвешивание вместо неё, поскольку судья от республики пообещал всемерную поддержку. Наши борицы проявили малодушие и непонятную мне беспринципность, и согласились. Это был очень неприятный, нечестный поступок, за который наши спортсменки понесли заслуженное наказание. Тренеры из других регионов заметили подмену. Был большой скандал. Обеих моих учениц дисквалифицировали. Во время взвешивания, рядом в зале находился главный тренер сборной России Шахмурадов Юрий Аванесович, который был в крайнем возмущении и по справедливости осудил этот поступок. Он объявил о дисквалификации наших бориц на два года. Жаргалма пропустила чемпионат и кубок России, основные соревнования, где формируется состав сборной страны.
Ей перестали платить зарплату, как члену сборной России. До января 2017 года Жаргалма нигде не выступала. Лишь в январе 2017 г. её допустили к участию в Международном турнире «Гран-При Иван Ярыгин», потому что туда допускали всех российских спортсменов. Единственная из всех спортсменок, представлявших сборную Бурятии, она заняла третье место. Мы хотели принять участие в  МТ Гран-при в Швеции за свой счёт. Созвонились с Ю.А. Шахмурадовым, но он был категорически против: «Ни в коем случае, мы не допускаем тебя». Хотя никакого  официального документа о  дисквалификации не было. В минспорта РБ, буквально сегодня, отдельно от других борцов, которые участвуют в чемпионате, Жаргалме выделили деньги на чемпионат России. В настоящее время вопрос об участии Жаргалмы в чемпионате России окончательно ещё не решён. Как всё получится, пока до конца непонятно. К моему большому сожалению, я не тренировал Жаргалму последнее время из-за того, что в январе  получил разрыв ахиллового сухожилия и до 21 апреля т.г. находился на лечении.
Мы возобновляем наши тренировки. Также очень надеюсь, что эта ситуация разрешится, и Жаргалма Цыренова опять будет выступать на самом высоком уровне.

Источник: Минспорт РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика