Бурятские борцы завоевали четыре медали чемпионата России по сумо

На счету нашей команды одна серебряная и три бронзовые медали.

visibility 761

21-23 марта в Смоленске прошёл чемпионат и первенство России по любительскому сумо, где более 300 спортсменов, приехавших из различных регионов России, состязались за звание сильнейших сумоистов страны. Соревнования были отборочными на чемпионаты Европы и мира.

Сборная Республики Бурятия была представлена на турнире в составе четырёх юниоров, выступавших в возрастных категориях до 22 лет, до 24 лет и среди взрослых. Аюр Дондуков (70 кг) стал обладателем двух бронзовых медалей среди молодёжи до 22 и до 24 лет, а Баясхалан Базаров (85 кг) завоевал «бронзу» среди молодёжи до 24 лет и «серебро» среди взрослых. Серебряная медаль чемпионата России обеспечила Базарову путёвку на чемпионат Европы по сумо, который пройдет 21-24 апреля в столице Грузии Тбилиси.

 –  Круг на дохё маленький, пространство очень ограниченное. Из-за этого схватки проходят в большом напряжении и выполнять приёмы сложнее. Но в целом есть большое сходство с бухэ барилдаан, что и помогало выигрывать, – поделились впечатлениями от своего дебюта в сумо бурятские борцы.

Ставка на молодых борцов в этом году себя оправдала. Все они являются кандидатами в мастера спорта по вольной борьбе и хорошо выступают по бухэ барилдаан. В результате Аюр Дондуков и Баясхалан Базаров завоевали одну серебряную и три бронзовых медали в различных возрастных категориях, тем самым выполнив норматив мастеров спорта и став первыми мастерами спорта России по сумо из Бурятии.

На данный момент сильнейшими в России являются команды Москвы, Северной Осетии, Тувы, Нижегородской области и Республики Крым. Благодаря массовости в бухэ барилдаан, у нас также очень хорошие перспективы в японской борьбе – прокомментировал успешное выступление нашей команды на чемпионате России исполнительный директор федерации сумо Бурятии Александр Афанасьев.

 

 

Источник: Федерация сумо Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика