11 марта в Тулунже пройдут традиционные любительские гонки по спидвею на льду памяти Николая Нищенко

Начало гонок в 12:00.

visibility 866

Николай Владимирович Нищенко (19 января 1959, Улан-Удэ, СССР — 2 сентября 1993, Херенвен, Нидерланды).

Спортивная биография Николая Нищенко типична практически для всех знаменитых мотоспортсменов последних трёх десятилетий. Трудное детство, ранняя привязанность к мотоциклу, приход в секцию, где в лучшем случае дают машину-развалюху. А дальше — испытание на верность и упорство: в соревнованиях участвовать ни-ни, а только мыть полы и мотоциклы, если повезет — быть механиком. Все это прошел Николай в своем родном Улан-Удэ. Ему пришлось трудней, чем многим, поскольку в детстве у него долго не было признаков речи. Думали, это наследственное: ведь отец и мать Коли немые. Он внезапно заговорил лишь в двенадцать лет. 

Когда настала пора идти в армию, Николай с большим трудом добился службы в Забайкальском военном округе с тайной мечтой быть переведённым в Читинский спортивный клуб Армии, известный своими ледовиками. После долгой бомбардировки письмами командования округа оказался наконец в желанном клубе. Здесь пришли к нему первые серьёзные успехи. Нищенко стал чемпионом СССР. И тут люди в погонах, радеющие за чистоту рядов армии, вспомнили грехи его молодости и приводы в милицию. Словом, в характеристике на включение в сборную команду страны и выезды за рубеж ему упорно отказывали, хотя в 1988 году он стал чемпионом РСФСР и СССР

Нищенко уже было тридцать, и всё чаще думалось, что с мечтой быть первым в ледовом спидвее придется расстаться. Оставался один шанс — выиграть чемпионат мира 1989 года, который проходил дома, в Алма-Ате. И он это сделал. Теперь чинить преграды новому чемпиону было как-то неудобно, к тому же через несколько месяцев Николай был переведён в Москву в прославленную мотокоманду ЦСКА.

В 1988 Николай Нищенко стал чемпионом РСФСР и СССР, а в 1989 он наконец был допущен к международным соревнованиям и стал чемпионом мира в личном и командном зачёте. Но в г. Херенхевен (Нидерланды) произошла трагедия. 34-летний российский спортсмен за несколько дней до неё приехал из Улан-Удэ на постоянное жительство в Нидерланды — он был помолвлен с дочерью своего друга, в прошлом одного из лучших голландских мотогонщиков Ролофа Тайса. Свадьба планировалась на апрель 1994 года. Нищенко собирался стать членом команды мастеров спидвея, формируемой Тайсом, а впоследствии взять на себя все дела в фирме тестя. Увы, счастливая звезда на этот раз изменила гонщику. Причём при весьма загадочных обстоятельствах. Их не прояснили и телефонные разговоры со спортивными деятелями Ассена. Известно только, что Николай по собственному желанию или по просьбе организаторов выставки совершал в общем-то несложный для любого мастера трюк — езду на заднем колесе. Однако то ли прямая стадиона оказалась короткой, то ли заклинило дроссель карбюратора (а у трекового мотоцикла тормозов нет), но наш гонщик не опустил машину на переднее колесо и не вписался в поворот. Николай предпринял последнюю попытку спастись: он упал, но с огромной силой ударился об бетонный блок, которые ,по мерам безопасности, должны были быть огорожены мешками с соломой, чего не было сделано организаторами.

Злая ирония или чей-то преступный умысел вернули Николая Владимировича на малую Родину, где он и был похоронен. Это тяжелейшая утрата для российского мотоспорта и одновременно ещё одно напоминание о том, что спидвей не терпит бесшабашного отношения к себе ни со стороны тех, кто выходит на дорожку трека, ни тех, кто по долгу своему обязан предусмотреть все меры безопасности. Тем не менее, предыдущие успехи нашего без преуменьшения великого земляка – это показатель невероятной силы воли и упорства, которой не страшны ни бюрократия, ни финансовое положение или родственные связи, ни место рождения.

В честь знаменитого улан-удэнца были установлены мемориальные доски в посёлке Матросова, на здании школы шк.№ 46, в которой учился Николай, а также здании РОСТО (ДОСААФ).                          

Все свежие новости

Яндекс.Метрика