Олимпийская чемпионка Инна Степанова получит квартиру

Поправки в закон о физической культуре и  спорте Бурятии внесены на очередной сессии Народного Хурала 17 ноября. Они позволят решить жилищный вопрос спортсменам с медалями Олимпийских игр.

visibility 675

Так, серебряные призёры Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия, проживающие на момент получения звания не менее пяти лет на территории республики, получат единовременную субсидию из республиканского бюджета на приобретение жилого помещения общей площадью от  50 до 60 квадратных метров или  компенсацию стоимости уже приобретенного жилья. 

Для бронзовых призеров предусмотрена субсидия на приобретение жилого помещения общей площадью от 35 до 45 квадратных метров или  компенсация. Новшество коснётся в первую очередь серебряного призёра летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Инны Степановой. Спортсменка награждена орденом «За заслуги перед отечеством I степени», ей также присвоено звание почётный гражданин Улан-Удэ, но в настящее время она не имеет собственного жилья. 

Напомним, лучница из Бурятии Инна Степанова, выступавшая в составе сборной России, в августе 2006 года стала серебряной медалисткой Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Спортсменка выступала вместе с лучницами Туяной Дашидоржиевой и Ксенией Перовой. Это наивысшее достижение для российских лучников на Олимпиадах (без учета СССР). До сих пор в активе России в этом виде спорта значилась только «бронза», завоеванная в Пекине-2008 Баиром Баденовым, сообщает сайт Олимпийского комитета.

Ранее Глава Бурятии вручил Степановой сертификат на 750 тысяч рублей. А в Кремле за олимпийское серебро ей подарили BMW X4 и 2,7 миллиона рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика