В Северобайкальске проходит чемпионат города по мини-футболу среди БАМовских команд

В городе Северобайкальск проходит открытый чемпионат города по мини-футболу, который собирает не только городские команды, но и бамовских поселков: Таксимо и Кичеры.  

visibility 1554

Это сборная тренировка городских команд. На поле игроке Невы, Ангары. Разобраться, кто за кого играет, помогают традиционные манишки. Подготовка к открытому чемпионату города Северобайкальск идет полным ходом. Уже заявлены 10 команд, две из них представляют посёлок Кичера и достаточно далекий бамовский посёлок Таксимо. Как видите, вечная мерзлота настоящим футболистам не помеха.

Виталий Гарифулин, тренер-преподаватель ДЮСШ «Нева»: Уровень неплохой, в этом году команда Динамо - это МВД принимает участие, хорошая команда Ангара играет, посёлок Заречный команда неплохая играет.

Турнир проводится среди взрослых команд. Возрастной состав участников самый разный: от пятнадцати до бесконечности. Самый старший игрок чемпионата – Владимир Николаевич Титов. Солидный, по футбольным меркам, возраст не помеха, он до сих пор продолжает играть, наравне с молодыми футболистами, и «вешать бутсы на гвоздь» не собирается.

Владимир Титов, игрок команды «Ангара»: Я уже буду до самого-самого бегать, пока уже наверное не это. Футбол, есть люди, которые живут этим. 

Несмотря на известные трудности севера республики, мини-футбол здесь живёт и развивается. Появляются новые команды, проводятся турниры. Одна из самых больших проблем для команд района – участие в республиканских турнирах. Виной всему – удалённость и скромный бюджет, выделяемый на этот вид спорта.

Виталий Гарифулин, тренер-преподаватель ДЮСШ «Нева»: У нас зал, посмотрите, не приспособлен под мини-футбол, под футзал. Нам в городе желательно, чтоб что-нибудь построили.

Будем надеяться, что команды БАМа выйдут из кризиса и смогут принимать участие в турнирах, проводимых в Улан-Удэ и районах республики. А также принимать соревнования у себя. Это расширит географию республиканского футбола и повысит его уровень.

Автор: Владислав Ложеницын, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика