В минувшие выходные на Верхней Березовке прошёл турнир по национальной борьбе

Вот уже несколько лет его проводит Буддийская традиционная Сангха. В этом году перед поединками был дан и мастер-класс от лучших борцов Бурятии.  

visibility 893

Эта юрта на Верхней Березовке построена специально для турниров по национальной борьбе «Бухэ барилдаан».

Батор Цыренов, тренер-преподаватель СДЮШОР № 7: Национальная борьба – это опора двух точек, если третьей коснулся – проиграл. На этом турнире ребята растут, для этого Хамбо лама делает этот турнир.

Перед соревнованиями мастер-класс от Зоригто Цырендондопова. Подсечки, переводы и захваты. Эти трюки, выводящие из равновесия, всегда обеспечивают ему успех на турнирах.  

Дамба Аюшеев, Пандито Хамбо лама, глава Буддийской традиционной Сангхи России: Цырендондопов Зоригто человек – который думает, человек, который принимает решения только после обдумывания. И по жизни так должно быть. Головой думайте, если будете головой думать, то что-то в жизни добьетесь, и поэтому учение Хамбо ламы Итигилова не забывайте, Хамбо лама сказал, только ум возвышает человека.

На старте девяносто участников. Победивший в схватке – исполняет танец орла и с молитвой обращается к бодхисатве Ваджрапани, который олицетворяет силу и духовную мощь, и дает благословение на дальнейшие победы.

Баясхалан Очиров, участник турнира: Пятый год, неоднократно побеждал здесь в турнире, проигрывал тоже. Когда проигрываешь, это дает стимул хорошо тренироваться.

Султан Ондаручастник турнира (Республика Тыва), студент ВСГТУ: У нас садак есть, не в кушаках, а там специальная одежда есть, как в Монголии, здесь и здесь одевают.

Испокон веков бурятские борцы прославляли свой родной край. Вот и теперь лучшими в турнире стали: в весе до 63 кг Алексей Мантатов (Усть-Ордынский дацан), до 75 кг – Аюр Дондоков, представляющий Цолгинский дацан, свыше 75 – Артур Хобраков (Курумканский дацан).

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика