Сегодня в Улан-Удэ прошёл турнир по вольной борьбе на призы Андрея Захряпина

Помериться силой и сноровкой съехались воспитанники практически всех спортивных школ столицы Бурятии.

visibility 1369

У Андрея Захряпина счастливая спортивная судьба. Он трёхкратный чемпион СССР и 12-кратный чемпион России, четырежды чемпион Всемирных игр глухих. Первый наставник чемпиона Петр Ванчиков преподал важный урок Валерию Сыдееву, у него спортсмен тренировался с 80 года. Работа со слабослышащими требует особой точности в показе приёмов.

Валерий Сыдеев, заслуженный тренер России: Если немножко неправильно покажешь, может всю жизнь так идти.

Сам Андрей Захряпин вспоминает, как старался запомнить каждый инструктаж и движение тренера.

Андрей Захряпин, Заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион СССР и 12-кратный чемпион России, четырехкратный чемпион Всемирных игр глухих: Появился опыт, навыки, и вот так продолжали. Кто много тренировался, тот и уже получил успехи большие. Хотелось бы пожелать молодым, чтобы продолжали добиваться успехов, не уходили из спорта.

Выбрать лучших для спорта высоких достижений, приехал главный тренер сборной команды глухих спортсменов России по вольной и греко-римской борьбе Владимир Горинов.

Владимир Горинов, главный тренер сборной команды глухих спортсменов России по вольной и греко-римской борьбе: Бурятия всегда занимала, одну из самых ведущих ролей, независимо от бюджета, независимо  от того, что происходило в России – в республике всегда находились средства, для того чтобы бурятские борцы выезжали на соревнования.

Этот турнир проводится с 1996 года и занимает важное место в спортивном календаре республики. Живой пример и живая легенда – вдохновляет. Андрей Захряпин выступал за сборную команду СССР и России более 15 лет. Сейчас он помогает воспитывать юных чемпионов, а также не забывает о тренировках, и готов побороться за чемпионский титул турнира среди ветеранов.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика