Кафедре физкультуры БГСХА - 60 лет

Два заслуженных мастера спорта, более десяти мастеров спорта международного класса и более сотни мастеров спорта за последние 20 лет – этим гордится Бурятская сельхозакадемия. Кафедра физического воспитания отмечает сегодня 60 лет.

visibility 793

Чемпион мира по боевому самбо Андрей Будажапов окончил здесь экономический факультет. Сейчас работает тренером, считает, что так принесет больше пользы, отдавая энергию родной кафедре физического воспитания.

Андрей Будажапов, чемпион мира по боевому самбо (2014 г.), мастер спорта международного класса, преподаватель БГСХА: Основные результаты у меня пошли во время студенчества во время учебы в БГСХА, без помощи которых я бы не достиг таких успехов.

Зарядка, тренировка, учеба – совмещать их нелегко, но в этих стенах всё удается. Традиции поддержки и взаимопонимания заложены еще 60 лет назад, они работают и сегодня.

Иван Калашников, и.о. ректора БГСХА: Академия по мере возможности берет на себя все затраты по поводу командировки, выездов на сборы, проведения соревнований.

Кафедра воспитывает людей неравнодушных, болеющих за своё дело. Именно они вносят огромный вклад в воспитание здорового поколения.

Владимир Фомин, заведующий кафедрой физического воспитания БГСХА (1983 – 1989 гг.), кандидат педагогических наук: Начинали строить спортивные залы и таким образом расширяли сферу деятельности, не только свою, так сказать производственную, но ещё общественную, но и пропагандировали физическую культуру и спорт.

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Когда мы учились на кафедре работали Виктор Васильевич Баймеев, и Валерий Николаевич Иванов, Геннадий Николаевич Манжуев.

На юбилее особо отметили, что со строительством спортивного комплекса, кафедра приобрела новые возможности и новое дыхание. А значит не за горами и новые спортивные достижения.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика