Всероссийский проект «Самбо в школу» набирает обороты

Бурятия не осталась в стороне. Сейчас в республике продолжается работа по введению в образовательный процесс третьего часа физической культуры урока по самбо. К всероссийскому проекту готов подключиться и Закаменский район.

visibility 764

Братья Сергей и Кирилл торопят маму в спортивный зал своей школы. Ведь сегодня состоится встреча с известным спортсменом, одним из лучших в мире самбистов Виктором Дулмаевым. Желание мальчишек заниматься спортом теперь воплотится в реальность, в школе будут преподавать уроки по самбо.

Сэсэгма Самбилова, директор Хуртагинской средней школы: Пилотная программа для нашей школы новая. Поэтому будем работать, но без федерации самбо, без поддержки мы не можем. 

Как правильно падать, группироваться, проводить болевые приемы, что недопустимо в самбо – чемпион Кубка мира дал мастер-класс мальчишкам, которые ловили каждое слово и движение своего кумира. 

Виктор Дулмаев, призёр чемпионатов России по боевому самбо, мастер спорта России, победитель Кубка мира, чемпион Азии: Здесь сейчас посмотрел, Александр Шагдуров работает в правильном направлении, через 5-7 лет вырастут из его учеников хорошие ребята, спортсмены хорошие, все к этому идет.

Алена Шагдурова, старший преподаватель кафедры инновационного проектирования Бурятского республиканского института образовательной политики: Региональным оператором является наш БРИОП, мы подали заявку в Министерство РФ о включении нашего региона во всероссийский проект. Были отправлены документы из Москвы, учителя работают, начали входную диагностику проводить в тех школах, которые определены в качестве пилотных.

Сегодня образовательные учреждения Бурятии, как и Московской области, Карелии и Красноярского края, участвуют во всероссийском проекте «Самбо в школу». И если эксперимент пройдет успешно, то с 2017 года в стране повсеместно будут введены уроки самбо.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика