Впервые в истории бурятская лучница в составе сборной страны выиграла олимпийское серебро

Ещё одной олимпийской медалью в копилке сборной России стало больше. Серебро завоевали накануне наши лучницы. В финале россиянки уступили лишь команде Южной Кореи со счетом 1:5. Таким образом, принеся 4-ую медаль игр. С особым переживанием за соревнованиями следили в Бурятии. Ведь в составе сборной наша спортсменка – Инна Степанова.

visibility 784

В родном городе Инны Степановой следили с замиранием за каждой выпущенной стрелой. Особенно – из лука соперников. Но российские спортсменки изящно обошли вначале сборную Индии со счётом – 5:4, затем оставили позади итальянок, лишь уступив в финале команде Южной Кореи. Для тренера Инны и её подруг эта ночь была без сна. Волновались за всю сборную, но особо переживали за Инну.

За этой победой, признается позже сама Инна, боль и слёзы. А ещё долгие годы ожиданий. 14 лет назад началась спортивная карьера Инны Степановой. В 2002-м вместе с подружкой она пришла в секцию стрельбы из лука. В 2005-м выполнила норматив Мастера спорта, через 2 года - Мастера спорта международного класса, в прошлом году стала чемпионкой Мира, за что в 25 лет получила звание Заслуженного мастера спорта России. И вот, наконец, Олимпийские игры, где впервые в истории России женская сборная приносит олимпийское «серебро». 

Гырылма Эрдыниева, заслуженный тренер России, наставник Инны Степановой: Я ждала эту медаль в течение 6-ти олимпийских циклов, с 96-го года. Вот, наконец-то, осуществилась наша мечта олимпийская серебряная медаль, это долгожданная медаль для Республики Бурятия, для лучников республики. Конечно, это долгожданная медаль для российской команды, для Российской Федерации стрельбы из лука.

У наставника Инны заслуженного тренера России Гырылмы Эрдыниевой сегодня разрывается телефон. Звонят со всех уголков России и мира. Вот и наше интервью прерывает очередной звонок с поздравлениями.

Несмотря на бессонную ночь, с утра пораньше бурятские спортсмены уже на лукодроме. Но сегодня тренировка необычная, они обсуждают прошедшие соревнования, делятся впечатлениями, не сдерживают эмоции.

- Инна, Бурятия с тобой! Поздравляем! Вперёд, Россия! Урагшаа!

Ей желают успехов и продолжают болеть все жители республики. Накануне на главной площади столицы Бурятии прошёл флэш-моб, где сотни улан-удэнцев желали нашей сборной победы. И первая цель – достигнута! Но впереди у Инны личные соревнования, в преддверии которых на бурятской земле выпустили стрелу удачи.  

- Сейчас мы запускаем стрелу в наше вечно-синее небо, тем самым, поддерживая нашу лучницу Инну Степанову в далёкой Бразилии. Вперёд, Инна, вперёд, Бурятия вперёд, Россия!

11 августа вся Республика на Байкале вновь с замиранием будет следить за летящей стрелой, выпущенной российскими спортсменами, и, конечно, за личной победой Инны Степановой.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика