Инна Степанова начала выступление на Олимпиаде в Рио

Ещё до начала церемонии открытия Олимпиады-2016 стартовали соревнования по стрельбе из лука.

visibility 1025

Первыми на стадион Самбадром вышли мужчины, и в ходе соревнований сразу же был установлен мировой и олимпийский рекорд - корейский спортсмен Ким Вуджин достиг абсолютно лучшего результата - 700 баллов, ни разу не промахнувшись мимо "десятки".

Почин корейских мужчин поддержали их спортсменки - все три первых места по итогам квалификации заняли корейские лучницы. Лучшей стала Чой Мисун с результатом 669 баллов. Лучшей из россиянок стала Туяна Дашидоржиева, поднявшаяся на 5-е место с результатом 654 балла. Инна Степанова стала 16-й (643 балла), Ксения Перова - 17-й (641 балл).

При этом каждую стрельбу Инна начинала уверенно - в каждом подходе первые три стрелы летели в центр круга - лишь один из 36 выстрелов пришёлся в "8", остальные были "9" и "10" (причём из 12 первых выстрелов в центр круга легли 11). Но завершать стрельбу качественно не удавалось - начиная с третьей стрелы ни в одном из подходов не удалось выбить "10".

Тем не менее, стабильная стрельба россиянок позволила им подняться на второе место и обеспечить сборной хорошую стартовую позицию в раундах на выбывание.

В первом круге россиянки встретятся с хозяйками соревнований бразильянками, набравшими 1845 баллов (у России - 1938).

Инне предстоит в первом круге соперничество с японкой Саори Нагамине (621 балл в квалификации) и Юлией Лобженидзе из Грузии (594 балла).