На берегу Байкала пройдет турнир по национальной борьбе

С 11 по 13 августа в Ольхонском районе Иркутской области пройдет межрегиональный турнир памяти первого чемпиона РСФСР по вольной борьбе в истории бурятского спорта Михаила Елбаскина.

visibility 1039

В 17 лет - чемпион республики по вольной борьбе. Это была настоящая сенсация. Ее автором 40 лет назад стал ольхонский десятиклассник Михаил Елбаскин. А на следующий год борец, обладавший исключительными физическими данными и высоким интеллектом, стал первым чемпионом РСФСР среди юношей от Бурятии. Впоследствии Михаил Елбаскин побеждал на Всероссийских, Всесоюзных первенствах и международных соревнованиях.

Сергей Замбалов, заслуженный мастер спорта СССР: В 83 году я поступил в технологический институт, мы занимались вольной борьбой у одного тренера - Геннадия Баймеева, тогда познакомился с Мишей, конечно, уникальный, интересный, добрый, умный человек.  

В честь многократного чемпиона республики на берегу Байкала, в бухте Сохтор состоится турнир по национальной борьбе. Призовой фонд турнира составит 700 тысяч рублей.

Баир Дашибальжиров, начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодежной политики Бурятии: Этот турнир  будет проходить именно по 2-м возрастным группам, среди юношей и взрослых. Юноши до 17 лет в 5 весовых категориях и мужчины в 4-х весовых категориях. На этот турнир приедут, уже подтвердили свое участие представители Тывы, Саха, Забайкальского края и Бурятии.

Член легендарной золотой команды 70-х – сборной Бурятии, выигравшей только один раз командное первенство России, Михаил Елбаскин оставил заметный след в истории борьбы. Поэтому в память человека, чья богатырская удаль, настоящая щедрость души, уважение к традициям удивляли его современников и проводится этот турнир, в том числе и для воспитания молодого поколения в духе богатых традиций родного края.

Автор: Бальжинима Дамбаев,

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика