"Золото" и "серебро" на чемпионате России по лёгкой атлетике завоевал бурятский спортсмен Баясхалан Будаев

Медали на чемпионате России по лёгкой атлетике среди слабовидящих спортсменов завоевал Баясхалан Будаев. В соревнованиях, которые проходили в начале июня в городе Чебоксары, приняли участие 106 спортсменов из 29 регионов страны.

visibility 985

Баясхалан Будаев с этого года постоянный участник сборной России. Своим умением и хваткой он покорил главного тренера сборной страны Петра Буйлова. В результате – золото и серебро Чемпионата России среди слабовидящих. «Золотые» 800 метров он пробежал за две минуты 17 секунд.

Баясхалан Будаев – золотой призер Чемпионата России по легкой атлетике среди слабовидящих: Благодаря, конечно, Петру Захаровичу Буйлову, старшему тренеру России, он меня подкорректировал, сделал наводку, как бежать дистанцию 800 м, и когда я бежал 800 метров, он мне говорил, надо прибавить, надо сбавить, благодаря ему выиграл 800 м.

Кроме этого, у чемпиона - серебро в беге на 1,5 км. Баясхалан – единственный, кто представлял Бурятию. Бегом увлекается последние пять лет. Теперь же сборы и чемпионаты у него расписаны на год вперед. Еженедельно тренер сборной он-лайн намечает план занятий спортсмена. Сейчас его цель – получить международную классификацию. Из амбициозных планов – выступить на Паралимпийских играх в 2020 году.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев