На чемпионате России по борьбе девушки из Бурятии завоевали 5 медалей

На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате России сразу несколько воспитанниц бурятской школы борьбы поднялись на пьедесталы почёта.

visibility 560

В первый день соревнований небольшую сенсацию преподнесла Нина Менкенова, пробившись в финал категории до 55 кг. В этой категории в отсутствии Ирины Ологоновой основной вопрос был в том, сможет ли кто-то составить конкуренцию Ольге Хорошавцевой из Красноярского края. У молодой спортсменки из Бурятии выступление не получилось - в финале Хорошавцева одержала чистую победу.

Сама чемпионка позже заявила, что очень хотела встретиться именно с Ологоновой, чтобы взять реванш за поражение, а выход в финал Менкеновой был очень неожиданным.

Но Ирина приняла решение попробовать свои силы в более тяжёлой категории, чтобы получить шанс пробиться на Олимпийские игры. Задачу эту, несмотря на хорошее выступление, решить пока не удалось - Ологонова уступила в полуфинале лидеру сборной Валерии Кобловой и завоевала бронзовую медаль. Но очевидно, что и в этой категории Ирина может составить конкуренцию мировым лидерам.

Ещё одну бронзу в весе до 60 кг Бурятии принесла Алёна Посельская.

А серебряным призёром чемпионата стала Стальвира Оршуш, уступившая в финале Наталье Малышевой. При это Стальвира в 1/4 была сильней ещё одной нашей титулованной спортсменки – Марины Вильмовой.

В категории 63 кг выступала призёр Олимпиады Любовь Волосова. К сожалению, сетка турнира свела её в первом же раунде с лидером сборной Инной Тражуковой. После поражения в стартовой схватке Любовь проявила характер и дошла через утешительные схватки до бронзовой медали.

22-го июня начнётся тренировочный сбор подготовки команды к Олимпиаде, по окончании сбора лидеры поедут на турнир в Испанию. Главный тренер сборной Юрий Шахмурадов отметил, что по ряду категорий на турнире выступят по две российские спортсменки.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика