По итогам непростого чемпионата. Александр Богомоев претендует на путёвку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Судейские скандалы и упущенные медали борцов. Прошедший чемпионат России по вольной борьбе прошел в непростом режиме для спортсменов страны, в том числе - и сборной республики.

visibility 863

Тем не менее, Александр Богомоев не теряет надежды получить путевку на Олимпиаду в Рио. Мнение тренеров и спортсменов команды Бурятии - далее. 

Такого скандала в истории вольной борьбы еще не было. Проигравший 2 раза и, кстати, признавший свое поражение, хозяин ковра Виктор Лебедев получил золотую медаль чемпионата России. Но никто не усомнился в том, что лучшую борьбу в самом легком весе показал Александр Богомоев. Жесткая позиция Федерации борьбы Бурятии и общее понимание ситуации вынудили дать золотые медали обоим борцам. Тем не менее, судьба путевки на Олимпиаду в Бразилию еще не решена.

Хаджимурат Магомедов, олимпийский чемпион по вольной борьбе:  В сегодняшней схватке Саша Богомоев очень хорошо боролся, но, к сожалению, судейские ошибки привели к тому, что вот такой исход. Вопрос по участнику по этой весовой категории на Олимпийские игры еще открыт  

Александр Богомоев, трёхкратный чемпион России по вольной борьбе: Буду дальше продолжать, не все еще потеряно.  Буду также хотеть, также сильно.

В самой тяжелой весовой категории Балдан Цыжипов мог стать чемпионом России, но, увы, в полуфинале он обидно проиграл, в итоге – завоевал бронзу. К слову, первую медаль для Бурятии в супертяжелом весе.

Балдан Цыжипов, обладатель бронзовой медали чемпионата России-2016 по вольной борьбе: Удача была на моей стороне, я очень рад, в первый раз на чемпионате занял призовое место, очень рад, спасибо всем моим близким, родным, тренеру, друзьям, семье! Я люблю вас!

Батор Цыбиков, директор СДЮШОР№7, судья международной категории экстра-класса: Тяжеловес появился. Надежда, потенциал очень хороший. Он, если в себя поверит, рвать и метать будет.  

Отважный «лев» ковра. Самых лестных эпитетов и уважения болельщиков удостоился возмужавший и окрепший Арсалан Будажапов. В категории до 74 килограммов он уверенно разобрался с чемпионом мира Хетиком Цаболовым, разгромил лидера сборной Дагестана Магомеда Хизриева, но в равной схватке проиграл именитому Денису Царгушу. Совсем немного не хватило до пьедестала борцам и в других категориях: любители борьбы отметили, что Даши Шарастепанова откровенно засудили в поединке за бронзу, также 5-го места удостоились Алдар Бальжинимаев и Евгений Жербаев.

Жамсо Лхамажапов, мастер спорта международного класса по вольной борьбе: В целом, сборная Бурятии выступила удачно, успешно, потому что ровное выступление.

Прошедший чемпионат показал, что в республике выросло новое поколение борцов, способных показать самые высокие результаты. Не дать зачахнуть этим талантам – такова задача тренеров Бурятии, и тогда, возможно, уже не один Александр Богомоев будет претендовать на Олимпийскую путевку.

Автор: Бальжинима Дамбаев 

Оператор: Владимир Ширапов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика