Александр Богомоев стал чемпионом России по вольной борьбе

Руководство Федерации спортивной борьбы России по итогам финального поединка чемпионата страны по вольной борьбе приняло решение признать победителями Виктора Лебедева (Якутия) и Александра Богомоева (Бурятия) в весовой категории до 57 килограммов.

visibility 750

Решение федерации объявил диктор соревнований.

Лебедев, ранее скандально победивший в четвертьфинале Исмаила Мусукаева (Дагестан), в решающем поединке на последней минуте проигрывал со счетом 0:1. За две секунды до окончания встречи судья принял решение дать якутянину балл, поскольку соперник не сумел провести атаку за отведенные 30 секунд. Итоговый счет поединка стал 1:1. И победителем был объявлен Лебедев.

Представители сборной Бурятии подали протест на неверные действия судей, после которого было принято решение о двух победителях.

Бронзовые награды получили Джамал Отарсултанов (Московская область/Чечня) и Арыйан Тютрин (Саха — Якутия).

Чемпионат страны проходит 27-29 мая в Якутске.

Напомним, стартовый день чемпионата по вольной борьбе ознаменовался громким инцидентом. Четвертьфинальная схватка в весовой категории до 57 килограммов между Виктором Лебедевым (Якутия) и Исмаилом Мусукаевым (Дагестан, Кабардино-Балкария) закончилась небольшой потасовкой.

В поединке со счетом 4:3 победил Лебедев. Однако Мусукаев и его команда посчитали, что судья совершил ряд ошибок, повлиявших на исход схватки. Для предотвращения разгоревшегося конфликта пришлось вмешаться бойцам ОМОНа. Турнир на какое-то время был прерван, сборная Дагестана снялась с чемпионата.

Источник: РИА Новости