Боксёр из Бурятии может завоевать лицензию на Олимпиаду в Рио

Георгий Кушиташвили поборется за путевку на Игры в первом тяжелом весе на турнире в Азербайджане.

visibility 655

В турецком Самсуне 10 и 11 апреля состоялся Европейский олимпийский квалификационный турнир по боксу. Спортсмен из Бурятии Георгий Кушиташвили во втором бою со счётом 2:1 уступил призеру Олимпийских игр Теймуру Мамедову из Азербайджана. Старший тренер сборной России-WSB Иван Шидловский прокомментировал поражение Георгия Кушиташвили на квалификационном турнире в Турции.

- Только нехватка опыта помешала Георгию Кушиташвили пройти отбор к Олимпийским играм. Мамедов – очень известный и опытный боксер, который раньше выступал в весовой категории до 91 кг. Он бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, двукратный призер чемпионатов мира и дважды побеждал на чемпионате Европы. Но в последние полтора года он выступает в более легком весе - до 81 кг. И, несмотря на поражение в Турции, я уверен, что у Георгия - большое будущее, - заявил Шидловский сайту «Р-спорт».

- Гоша достойно дрался. Не хватило опыта. Это его первый старт на таком крупном турнире. Первый свой бой у латыша он выиграл, а вот второй проиграл. Но еще попытка есть и нам сообщили, что Гоша едет, будет драться, - рассказал тренер спортсмена Бато Батуев.

Международный квалификационный турнир по боксу в Баку состоится с 7 по 19 июня. Отметим, пока у России нет олимпийских лицензий в двух весовых категориях – до 81 и до 91 кг.