В Бурятии прошёл республиканский турнир по боксу памяти Цыденжапа Цынгуева

Бокс для этого человека был делом всей жизни. Для того чтобы принять участие в турнире памяти Цыденжапа Цынгуева, в поселок Илька Заиграевского района съехались в эти дни 130 боксеров.

visibility 1201

Любовь к спорту у Цыденжапа Цынгуева проявилась в ранние годы, мальчишкой он бредил о победах на ринге и неоднократно занимал призовые места. Став семьянином, простой человек, механизатор из улуса Шэнэ-Буса своим пятерым детям прививал честность и трудолюбие.  

Наталья Шалдушкеева, дочь Цыденжапа Цынгуева:  Маленькое у нас предприятие, и все мы там работаем. Вот он к этому все стремился. Чтобы мы были одной семьей.  

А сегодня его дети объединили вокруг имени отца боксеров республики. Бороться за победу в поселок Илька съехались 130 спортсменов. В течение трех дней на ринг выходили начинающие и уже проявившие свое мастерство подростки. Побитые носы усиливали азарт среди болельщиков и острое соперничество между тренерами, школами бокса. Такая конкуренция приносит боксу республики свои результаты.

Валентин Тулохонов, главный судья турнира по боксу им. Ц.Цынгуева, мастер спорта СССР: У нас сейчас четыре человека в сборной страны по взрослым только, есть молодежные сборные, юношеские сборные, это очень приятно, и радует, что именно в таком остром соперничестве у нас рождаются новые имена. 

Растет смена и в семье Цыденжапа Цынгуева. Из двадцати четырех внуков большая часть мальчиков увлекается спортом, а вот бокс выбрал один –  Буянто. Парень мечтает о карьере военного. В этот раз на ринге оказался с сильным соперником, но вырвать победу ему все-таки удалось.

Буянто Цынгуев, внук Цыденжапа Цынгуева: Когда в ринге боксовался, думал, как технику провести правильно, как правильно ударить, комбинацию, серию провести. В честь деда, что турнир провели - это, конечно, приятно. Дед – родной. Я хочу быть КМС или мастером спорта. 

Сегодня турнир претендует на статус межрегионального. Уже в этом гуду в нем приняли участие команды из городов Зима и Нижнеудинск. Гости Иркутской области показали на ринге растущий класс.

Анджелла Цынгуева, директор МБОУ «Илькинская СОШ»: Мы уже проводим третий год данный турнир, но только в этом году мы вышли на большой уровень, когда к нам приехали районы нашей республики. Мы думаем, что турнир будет жить, пока есть организаторы, есть люди, которые любят спорт.  

В этом году хозяевам турнира сопутствовала удача: более половины команды стали призерами. А вот приз за самый красивый бой увезли с собой боксеры из Хоринска.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика