Бурятские борцы приняли участие в турнире по вольной серии Гран-при "Александр Медведь"

В течение двух дней 18 – 19 февраля  в столице Республики Беларусь состязались за звание лучшего минского Гран-при по вольной борьбе.  В этом турнире приняли участие более 250 спортсменов из 25 стран.

visibility 781

Команду Республики Бурятия в составе сборной России представляли 3 спортсмена:Нина Менкенова – 55 кг.( тренеры: Бумбошкина Ю.В., Бузин А.В.), Стальвира Оршуш – 53 кг.( тренеры: Молонов М.М., Павлов Е.А.), Арсалан Будажапов – 74 кг.( тренер: Менжиков З.В.).

В первый день соревнований Нина Менкенова ,выиграв две схватки, уступила в третьей схватке за выход в финал хозяйке ковра. В схватке за третье место Нина встретилась с подругой по сборной России, и победила, завоевав бронзовую медаль.

Арсалан Будажапов выступал в весовой категории 74 кг., собралось рекордное число участников – 40 спортсменов. По волею жребия Арсалан попал в нижнюю сетку, где в первом кругу встретился с хозяином ковра, лидером сборной команды Беларусь, двукратным бронзовым призёром Чемпионатов мира 2013г,2014г, участником Олимпийских игр 2012 г. Али Шабановым. В тяжелейшей схватке Арсалан, проведя последнее техническое действие, выиграл со счётом 4:4, став первой сенсацией турнира. Во втором круге он выиграл со счётом 6:4 представителя США Криса Перри. В третьем круге, также со счётом 6:4, Будажапов одолел грузинского атлета Зураба Ерботонашвили. В четвёртом круге , за выход в финал, уступив серебренному призеру Чемпионата мира 2015г.иранскому спортсмену Хасану Язданичарати, и за третье место, проиграв борцу из Турции Сонеру Димерташу, занял 5 место. В этом весе победителем стал российский атлет из Северной Осетии Хетаг Цаболов.

Красочно прошел парад открытия, на котором присутствовали: трёхкратный Олимпийский чемпион Александр Медведь, его друг из Турции Олимпийский чемпион Ахмед Аик, Олимпийский чемпион А.Белоглазов и Олимпийский чемпион по греко – римской борьбе Вартерас Самургашев, представители мировой федерации объединённой борьбы, министр спорта и президент федерации борьбы Республики Беларусь.

Во второй день отлично выступила наша землячка Стальвира Оршуш, выиграв 4 схватки, соответственно: у представительницы Казахстана 8:1, Кыргыстана 10:0, за выход в финал у хозяйки ковра 10:0, в финале одолела представительницу Республики Молдова Юлию Леорды 6:3, завоевала главный приз – золотую медаль международного турнира.

Стальвира Оршуш и Арсалан Будажапов представляют команду РСДЮСШОР. По мнению тренера Зоригто Менжикова, этот турнир является одним из этапов подготовки спортсменов к главному старту- Чемпионату России.

Источник: пресс-служба РСДЮСШОР Бурятия